НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 30.08.2011 1504

Кризис лидеров и перемены в составе мешают «Карпатам» забивать и побеждать

Со львовскими «Карпатами» в последнее время происходят парадоксальные вещи. Последние два сезона команда Олега Кононова считалась одной из самых многообещающих в украинской футбольной элите. Но текущий сезон львовяне начали провально – ранний вылет из Лиги Европы после безвольного поражения от греческого ПАОКа и лишь пять очков в восьми матчах чемпионата.

Удивительнее всего, что команда Кононова продолжает демонстрировать качественный футбол. Только вот результата эта игра не приносит.

Спад после подъема

Ожидалось, что львовяне должны становиться все сильнее. Своим выступлением в прошлогоднем турнире Лиги Европы они поломали многие стереотипы, связанные с выступлениями украинских клубов на международной арене. Вернувшись тогда в еврокубки после длительной паузы, «Карпаты» поразили желанием играть в свой футбол. Этим качеством они обескуражили как турецкий «Галатасарай», так и немецкую «Боруссию» из Дортмунда. Но после ярких матчей последовала череда логичных как для новичка поражений.

Нынешнее руководство «Карпат» не особо дорожит игроками, которые регулярно выходят на игру в стартовом составе

Уже второй круг прошлогоднего группового турнира Лиги Европы команда провела совсем иначе - закомплескованно, без азарта, действовала в матчах с известными соперниками так, как ведет себя заведомый аутсайдер, обреченный на провал. Тренеры и игроки объясняли все отсутствием опыта. Но приобретаемый опыт — он ведь может быть как позитивным, так и негативным. Безвольные поражения чаще всего делают не сильнее, а становятся причиной комплексов.

И, как показали поединки «Карпат» против греческого ПАОКа в раунде плей-офф Лиги Европы, к проблемам, связанным с потерей группы ведущих игроков, добавился и кризис морального духа команды. За счет высокого уровня командных действий львовяне создавали видимость превосходства значительную часть первого поединка в Салониках, но не забил из удобнейшей позиции Худобяк, а чистый гол Лукаса не засчитал судья.

Самое прискорбное для «Карпат», что в Салониках они играли на максимуме, а соперник ровно настолько, сколько нужно для победы. Плохо то, что львовяне постепенно теряют веру в свои способности что-то изменить. Ответный матч против ПАОКа эти скверные тенденции продемонстрировал еще отчетливей. Грекам было достаточно десяти минут полноценного давления, чтобы сломить львовян окончательно. Куда подевался тот азарт, который помог «Карпатам» выглядеть ярко на фоне «Галатасарая» и «Боруссии» еще совсем недавно?

Сейчас от боевого духа команды не осталось и следа. Даже ведущие игроки Игорь Худобяк, Олег Голодюк, Артем Федецкий и Игорь Ощипко выглядят какими-то подавленными. Видно, что эти футболисты переживают целый комплекс проблем.

Худобяк – это как лакмусовая бумажка состояния всей команды. Лидер в этом сезоне «не бежит», не ведет команду за собой, много ошибается. В Греции он не забил с идеальной позиции, во львовском матче с ПАОКом был нейтрализован соперником, в матче последнего тура внутреннего чемпионата против «Металлиста», по сути, «привез» первый гол в свои ворота. Это в ситуации, когда львовяне владели, казалось, безоговорочным преимуществом и могли забить до того не единожды.

Показательно, что во втором тайме, Кононов решил снять с поля именно Худобяка. Он явно снизил эффективность своей игры. Более того, его уже знают соперники, к его игре они приспособились. Олег Блохин не приглашает Игоря в сборную. Тренер говорит, что футболист не должен останавливаться в развитии, того, что он - лидер команды «Карпаты», уже недостаточно.

Игроки уходят из-за денег?

Впрочем, «Карпат» в целом и у их лидера в частности было время, чтобы переварить все произошедшее в прошлом году, извлечь уроки и забыть о неудачах. Львовяне славились своей командной игрой, сбалансированностью звеньев. Весной было очевидно, что еврокубковые матчи в самом деле сделали «Карпаты» сильнее. Команда прибавила, в первую очередь, в стабильности.

Однако, последовали уходы из команды нападающего Сергея Кузнецова (из-за конфликта с руководством), Дениса Кожанова (клуб не смог договориться с «Шахтером» о продлении срока аренды), Развана Кочиша (игрок выбрал команду, где ему просто будут больше платить).

Вспоминается, как в ходе прошлогоднего группового турнира Лиги Европы Олег Кононов после очередного поражения намекнул, что конкурентоспособность команды на таком уровне зависит не только от игроков и тренеров.

К сожалению, нынешнее руководство «Карпат» не особо дорожит игроками, которые регулярно входят в основной состав. Знающие люди говорят, что связано это с нежеланием владельца клуба Петра Дыминского платить игрокам больше. Достаточно вспомнить уход из команды в разное время Алексея Сучкова, Андрея Распопова, Сергея Пшеничных, Юрия Мартыщука, Батисты и Андрея Тлумака.

В команде некому забивать

Немудрено, что потеряв игроков, определявших лицо команды (особенно это касается Кожанова), Кононов был вынужден менять и игру. Без Кожанова тренер уже не мог рассчитывать на былую остроту фланговых атак и сделал упор на длинные передачи с расчетом на скорость нападающих. В результате, игра «Карпат» в атаке стала намного более прогнозируемой.

По качеству игры «Карпаты» ничем не уступают «Динамо» или «Шахтеру». Только результата игра не приносит

Крайние форварды, Лукас и Кристобаль, тяготеют к центру нападения и потребность переквалифицироваться во фланговых игроков переживают болезненно. Они почти не принимают участия в оборонительных действиях (так, как это делали тот же Кожанов и, переживающий сейчас спад формы, Сергей Зенев), что соответственно влияет на остроту и регулярность подключения к атакам крайних защитников Федецкого и Ощипко. Как следствие – прямолинейность в атаке.

История с переводом Федецкого в центр нападения весьма показательна. Ведь как верно подметил бывший игрок «Шахтера» и сборной СССР Виктор Грачев, «у «Карпат» есть все – организованная игра, тактическая выучка, некому только забивать». И в самом деле, возникает впечатление, что в нынешних «Карпатах» способен забивать только испанец Лукас. Остальные игроки промахиваются из позиций, где, казалось, проще попасть в ворота, чем промазать. Это касается всех, начиная от опытного Зенева и хваленого Пачеко, заканчивая юными Гудымой и Мартынюком.

Вдобавок ко всему ненадежно играют вратари. Мартин Богатинов и Андрей Тлумак не обходились без грубых промахов едва ли не в каждом матче текущего сезона. На их фоне уже не так катастрофически воспринимаются промахи защитников. Впрочем, дуэт Борха — Балажиц ошибается и в самом деле меньше, чем это было раньше. Хотя ранее защитники охотнее участвовали в организации атак.

Вместо эпилога

После матча восьмого тура чемпионата Украины с «Металлистом», Мирон Маркевич пожелал львовянам играть так в каждом матче. Дескать, тогда и очки придут. Олег Кононов на это замечание ответил коротко: «Мы всегда так играем». И в самом деле: по качеству игры «Карпаты» ничем не уступают даже «Динамо» или «Шахтеру». Но неизменно подводила реализация моментов и потеря концентрации в отдельных эпизодах. Иными словами, Кононов вновь демонстрирует способность поставить игру команды, используя тех футболистов которые у него есть. Не исключено, что к середине осени «Карпаты» заиграют так, как в прошлом году. Но где гарантия, что эти футболисты останутся во Львове после того, как на поле стадиона «Украина» сойдет снег?

 

Фото сайта ФК «Карпаты»

Оценка материала:

4.20 / 5
Кризис лидеров и перемены в составе мешают «Карпатам» забивать и побеждать 4.20 5 5
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 30.08.2011 1504
Еще материалы раздела «Спорт»