НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.09.2011 14:08 721

Счетная палата нашла многомиллионные нарушения в Национальной телекомпании

 Счетная палата заявляет о неэффективности использования госсредств Национальной телекомпанией и Национальной радиокомпанией в 2010 году и первой половине 2011.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

«Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что управленческие решения НТКУ и НРКУ относительно реализации государственной информационной политики в области телерадиовещания неэффективные и не содействуют выполнению поставленных государством задач в информационной сфере», - говорится в сообщении.

«Как показала проверка, на протяжении 2010 и І полугодия 2011 лет НРК неэффективно и с нарушениями бюджетного и действующего законодательства израсходовано около 25 млн грн, НТК - более 24 млн грн», - сказано в документе, приводимом «Украинской правдой».

«Телерадиокомпании используют бюджетные средства, направленные на выполнение госзаказа, практически лишь на содержание, что не способствует их заинтересованности в создании качественного и конкурентоспособного продукта на информационном рынке, поиска возможностей для поступления доходов от телепроизводства», - отмечается в сообщении.

Также в документе отмечается, что «при отсутствии надлежащего контроля со стороны Госкомтелерадио... обе государственные компании не привели свой организационно-правовой статус в соответствие с требованиями действующего законодательства».

«Остаются законодательно ненормированными уставы этих компаний, не разработаны и не утверждены нормативы их финансирования», - добавляется в документе.

Президентом НТКУ является Егор Бенкендорф, его заместителем - Валид Арфуш.

 

Оценка материала:

3.25 / 8
Счетная палата нашла многомиллионные нарушения в Национальной телекомпании 3.25 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
12.09.2011 14:08 721
Еще материалы раздела «Суспільство»