<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
12.09.2011 17:09 4395

В Иране открыли первую на Ближнем Востоке АЭС

 В Иране введена в эксплуатацию Бушерская АЭС, которая стала первой атомной электростанцией в стране и на всем Ближнем Востоке.

В торжественной церемонии запуска первого энергоблока АЭС принял участие руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани и другие высокопоставленные иранские чиновники.

В настоящий момент энергоблок АЭС работает на 35-40% своей мощности, а на полную мощность станция выйдет через два-три месяца. Через неделю реактор будет отключен от энергосистемы Ирана для проведения дополнительных тестов, а затем его разгонят повторно до максимальной проектной мощности, сообщает Lenta.ru.

Официальное открытие Бушерской АЭС состоялось 21 августа 2010 года. 23 августа этого года первый энергоблок АЭС был выведен на мощность в 400 мегаватт при максимальной в 1000 мегаватт. 3 сентября текущего года станцию подключили к национальной энергосистеме, и она начала давать электричество потребителям.

Тем времнем, сегодня на юге Франции прозошел взрыв на АЭС.

Оценка материала:

3.22 / 9
В Иране открыли первую на Ближнем Востоке АЭС 3.22 5 9
Бізнес / Технології
12.09.2011 17:09 4395
Еще материалы раздела «Технології»