<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.09.2011 17:42 873

40% украинцев считают себя свободными гражданами

 Свободными гражданами считают себя около 40% наших соотечественников, частично свободными – 35%.

Такие данные огласил на пресс-конференции по случаю Международного дня демократии (отмечается 15 сентября) руководитель компании Research & Brаnding Group Евгений Копатько.

«По данным наших опросов, почти 40% украинцев считают себя свободными, частично свободными - 35%, и не считают себя свободными около четверти», - сказал Е. Копатько, которого цитирует УКРИНФОРМ.

Он рассказал, что, углубляясь в этот вопрос, исследователи предложили респондентам самим назвать, что для них свобода, не предлагая выбирать из определенных вариантов ответа.

На первое место больше всего опрошенных - 16,3% - поставили свободу и право выбора, причем по регионам особой корреляции нет, отметил Е. Копатько. Независимость, как личная, так и страны, важна для 15% опрошенных, а свобода слова заняла третью позицию (12,5%).

Социолог также сообщил, что самыми свободными странами украинцы считают США - такого мнения придерживаются 25% наших соотечественников на юге и 35% на западе, и во всех регионах эту страну поставили на первое место. Далее идут Германия и Франция.

По словам Е. Копатько, самым странным было то, что на шестое место среди свободных стран украинцы поставили Россию - ее назвали около 7% респондентов. «Когда мы стали выяснять, то оказалось, что люди уважают страны, защищающие интересы своих граждан», - отметил он.

 

Оценка материала:

3.13 / 8
40% украинцев считают себя свободными гражданами 3.13 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
15.09.2011 17:42 873
Еще материалы раздела «Суспільство»