<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.09.2011 19:00 823

Обзор фондового рынка за 23 сентября

В пятницу, 23 сентября, украинский фондовый рынок снижался: индекс Украинской биржи опустился 2,07% до 1400,44 пунктов, индекс ПФТС – 1,89% до 557,41 пунктов.

«С утра торги на фондовых рынках начались с распродажи: негативный фон на открытии торгов сформировала публикация доклада Европейского Центрального Банка, в котором говорится о наличии серьезных рисков для еврозоны. В докладе говорится, что существование евровалюты находится под угрозой, так как члены Еврозоны бесконтрольно наращивают бюджетные расходы и не могут сбалансировать свои финансы. В документе также выдвигается несколько путей выхода из сложившейся ситуации в Еврозоне. Предполагается, что проекты бюджетов стран, закладывающие дефицит выше 3% от ВВП, должны получать одобрение всех участников Еврозоны», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Кроме того негатив внесло рейтинговое агентство Moody’s, которое понизило долгосрочные рейтинги депозитов и приоритетных долговых обязательств сразу восьми греческих банков – National Bank of Greece SA, EFG Eurobank Ergasias SA, Alpha Bank AE, Piraeus Bank SA, Agricultural Bank of Greece и Attica Bank SA с B3 до Caa2, а рейтинги  Emporiki Bank of Greece и General Bank of Greece были снижены с B3 до B1.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 198,5 млн грн. Наибольшее снижение в индексной корзине сегодня показали бумаги металлургического сектора. Лидеры снижения: акции Енакиевского метзавода (-5,61%) и Алчевского меткомбината (-4,91%). Лидеры роста - акции Укртелекома и Крюковского вагоностроительного завода (0,52% и 0,41% соответственно).

«На следующей неделе на рынке ожидается коррекция (возможен незначительный рост): сохраняющийся негативный внешний фон по прежнему будет оказывать давление на котировки и не позволит рынку показать уверенный рост», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

3.00 / 5
Обзор фондового рынка за 23 сентября 3.00 5 5
Бізнес / Економіка
23.09.2011 19:00 823
Еще материалы раздела «Економіка»