<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.09.2011 13:53 750

Украинцам рекомендуют пока не ездить в Йемен

В Министерстве иностранных дел Украины вновь рекомендуют украинцам воздержаться от поездок в Йемен в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой стране.

«В связи с продолжением обострения внутриполитической ситуации в Йемене, МИД Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Йемен, а тем гражданам, которые находятся на территории страны – оставить ее», - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, ситуации в Йемене продолжает оставаться «в состоянии неустойчивого равновесия» с угрозой возникновения гражданской войны. В связи с этим Украина призывает все стороны принять меры для гарантирования безопасности гражданского населения Йемена и иностранных граждан, находящихся в этой стране, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по его словам, Киев надеется, что внутриполитический кризис в Йемене будет разрешен путем достижения взаимопонимания между представителями оппозиции и руководством страны.

В Йемене проходят столковения между участниками акций протеста и полицией. Демонстранты требуют отставки президента страны Али Абдуллы Салеха, руководящего страной на протяжении трех десятков лет. Сам президент все еще находится соседней Саудовской Аравии, где он лечится от ранения, которое получил в результате обстрела президентской резиденции силами оппозиции.

23 сентября шесть стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия - предложили А.А.Салеху план мирной передачи власти в стране в обмен на иммунитет от судебного преследования для него и его семьи.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон поддержала заявление министерского совещания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) от 23 сентября по Йемену, сообщила в воскресенье внешнеполитическая служба Евросоюза.
К.Эштон вновь призвала президента Али Абдаллу Салеха выполнить свое обязательство передать власть и подписать инициативу ССАГПЗ.

Оценка материала:

4.00 / 5
Украинцам рекомендуют пока не ездить в Йемен 4.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
27.09.2011 13:53 750
Еще материалы раздела «Суспільство»