НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Анна Коваленко 30.09.2011 58238

Сергей Власенко: «Власти надо посадить Тимошенко. Все. Точка»

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Власенко в эксклюзивном интервью kontrakty.ua рассказал о том, почему экс-премьер-министра ждет суровый приговор, когда суд вынесет свое решение и почему никто не сможет заменить Тимошенко на посту лидера Батькивщины.

Вы все время даете довольно пессимистические прогнозы по поводу приговора, который будет вынесен Юлии Тимошенко.

Сергей Власенко: Если бы это был честный процесс, то я давал бы другие прогнозы. А поскольку это не честный юридический процесс, а политическое судилище, я делаю именно такие прогнозы. Я убежден, что решение суда или приговор, который будет вынесен, не зависит от тех аргументов, которые имеют стороны, не зависит от того, что есть в материалах дела. Потому что если бы он зависел, то человек, который называет себя судьей, уже раз пять бы это дело закрыл в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления. А так это абсолютно политическое дело, и зависит его исход только от одного человека - Виктора Федоровича Януковича. У него, по-моему, патологический страх перед Юлией Тимошенко как политическим оппонентом. Поэтому я такие пессимистические версии выстраиваю.

Вы заявляли о том, что вам удалось добыть газовые контракты, которые Россия заключила с другими странами. Это поможет в суде?

Сергей Власенко: Дело не в том, что мы как защита представим суду. Мы представили суду достаточно доказательств того, что в материалах дела ничего нет. Но, к сожалению, это никого не интересует. Надо посадить Тимошенко. Все. Точка. Поэтому давайте себя не обманывать тем, что мы имеем какой-то суд. Это бред. Президент может иностранным послам рассказывать, что он на судей не влияет, но любой ребенок в детском саду знает, что это не так.

Когда будет озвучено решение суда? Очень разные сроки называются.

Сергей Власенко: В четверг закончились дебаты. Следующая стадия процесса – реплики сторон. Каждый из участников процесса имеет право на реплику в ответ на те высказывания, которые он услышал в дебатах. Реплики, исходя из количества участников процесса, будут заслушиваться в течение часа, может быть, полутора часов.

После этого – последнее слово Юлии Тимошенко. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом срок последнего слова неограничен. История украинского уголовного процесса знает случай, когда человек говорил последнее слово в течение семи дней. Я не думаю, что Юлия Владимировна будет говорить так долго, просто привел это как пример.

Потом судья должен будет удалиться в совещательную комнату. В принципе, опять-таки по закону, судья может выйти из совещательной комнаты через 5 минут и зачитать приговор на 40 страниц. Хотя мы прекрасно понимаем, что, скорее всего, ему просто принесут готовый приговор, условно говоря, на флэшке, для соблюдения приличий судье нужно побыть в совещательной комнате 3-5 дней или неделю. Чтобы хотя бы сделать вид, что он что-то обдумывает или пишет. Потому что если вспомнить, что он первое постановление по результатам предварительного рассмотрения выносил 7 часов (а постановление было всего на полутора страницах), обдумывание приговора в течение 5 минут будет выглядеть смешно. Но я не исключаю и такой ситуации. Поэтому когда судья выйдет из совещательной комнаты – это от нас не зависит. По закону он это может сделать как через 5 минут, так и через месяц.

А от чего же это будет зависеть?

Сергей Власенко: Это будет зависеть от многого, в том числе и от того, в каком настроении проснется президент Украины. Вдруг он проснется в нормальном настроении и поймет, что в стране нужно строить демократию, а не тоталитарное государство. Вдруг он проникнется европейскими ценностями на саммите в Варшаве и поймет, что действительно в Украине гораздо лучше в Европе. А в Европу нельзя идти, бросая политических оппонентов в тюрьмы под надуманным предлогом. Я не знаю, что вам ответить в этом плане.

Еще до ареста Юлии Тимошенко оппозиционные политики обещали, что в случае ее задержания, по стране прокатится волна массовых арестов. Но их, как мы видим, нет по сей день.

Сергей Власенко: Все на самом деле очень просто. Есть такая штука - пирамида потребностей по Маслоу. Первый уровень – покушать, поспать и другие потребности животного порядка. Как только люди удовлетворяют эти потребности, они начинают думать о духовности. Потому что публичное выражение протеста – это потребность из сферы духовного. К сожалению, власть в Украине сделала все, чтобы люди не могли удовлетворить свои первичные потребности. Народ голодный и бросил все свои ресурсы на то, чтобы прокормить себя и свои семьи. Поэтому есть два варианта. Либо народ насытиться, образуется средний класс, который будет думать уже не только о том, чтобы поесть. Либо уровень жизни людей упадет еще ниже и тогда в стране появятся революционные настроения. То, что было в 2004 году, произошло только благодаря тому, что в Украине тогда уже начал формироваться средний класс.

Много говорили и об объединении оппозиции на фоне ареста Тимошенко. Но и его не получилось и чем ближе к выборам, тем меньше шансов, что оно состоится.

Сергей Власенко: Я считаю, что, во-первых, как правило, объединенная оппозиция – это миф. Я уверен, что нет ни одной страны, где есть объединенная оппозиция. Во-вторых, я считаю, что абсолютно неправильно говорить об объединении вокруг лидеров. Объединяться нужно вокруг идей. И третье, что, наверное, самое важное – объединяться нужно не «против», а «за».

К сожалению, у нас очень многие объединения – это объединения «против». Я понимаю, что, например, действия нынешней власти вызывают яростное желания объединяться против них. И это, наверное, на каком-то этапе правильно. Но в будущем нужно объединяться «за». За жесткий европейский вектор развития, который предполагает установления в стране европейских демократических ценностей. Понятно, что, объединяясь за это, мы, в принципе, объединяемся против нынешней власти, которая реально этого не исповедует. Но в первую очередь мы должны объединяться «за».

Если все эти три условия будут выполнены, то, конечно же, какая-то большая часть тех политических сил, которые сегодня выступают так или иначе против власти, они объединяться.

В среде политических экспертов и политологов говорят о том, что в Батькивщине идет процесс выбора или поиска нового лидера в связи с возможным осуждением Юлии Тимошенко. Кто может заменить ее на посту лидера партии?

Сергей Власенко: Во-первых, я не замечаю таких тенденций ни в Батькивщине, ни в Блоке Юлии Тимошенко. А во-вторых, я лично считаю, что при любом окончании этого судилища, Юлия Тимошенко останется и лидером Батькивщины и лидером БЮТ. При этом, где бы она не находилась физически, мы прекрасно понимаем, что это наш лидер и никаких попыток что-либо в этом плане изменить, я уверен, предпринято не будет.

Оценка материала:

4.00 / 8
Сергей Власенко: «Власти надо посадить Тимошенко. Все. Точка» 4.00 5 8
Політика / Україна
 Анна Коваленко 30.09.2011 58238
Еще материалы раздела «Україна»