<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
07.10.2011 11:47 753

АМКУ оштрафовал учасников «мучного» сговора

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета оштрафовало компании «Киевхлеб», «Киевмлын», «Хлеб столицы», торговый дом «Антарис» и агропромышленную группу «Юг» (все - Киев) на 544 тыс. гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке реализации муки для хлебопечения.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

За совершенное нарушение «Киевхлеб», «Киевмлын», «Хлеб столицы» оштрафованы каждый на 138 тыс. гривен, торговый дом «Антарис» и агропромышленная группа «Юг» - каждое на 68 тыс. гривен.

АМКУ установил, что эти участники рынка сговорились в отношении обеспечения мукой хлебопекарных предприятий компании «Киевхлеб», передают Украинские новости.

Так, в начале августа 2010 года поставки муки происходили по следующей схеме: компания «Киевмлын» перерабатывала зерно, которое закупало у субъектов хозяйствования, в частности у компании «Хлеб столицы», на муку и отгружало его хлебопекарным предприятиям «Киевхлеба».

Однако в дальнейшем предприятия изменили схему, что привело к закупке муки по завышенным ценам.

В частности, «Киевмлын» при наличии заключенных с «Хлебом столицы» договоров на поставку зерна безосновательно уменьшил поставки муки для предприятий «Киевхлеба» с 50% до 7,5% от общей месячной потребности.

Одновременно в апреле 2010 года «Киевхлеб» начал закупать муку в объеме около 75% от общей потребности у торгового дома «Антарис», а в течение мая-августа 2010 года агропромышленная группа «Юг «осуществила поставку почти 90% муки.

При этом разница в отпускных ценах на тонну муки некоторых операторов рынка и указанных компаний составляла в среднем 23% для муки высшего сорта и 30% - для первого сорта.

Такие действия предприятий создали условия для ограничения доступа на столичный рынок реализации муки для хлебопечения других поставщиков.

АМКУ сообщил, что в настоящее время ответчики прекратили нарушения.

Оценка материала:

3.89 / 9
АМКУ оштрафовал учасников «мучного» сговора 3.89 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
07.10.2011 11:47 753
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»