НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.06.2008 52847

Временная остановка. Правительство обещает дефляцию, экономисты — гиперинфляцию

Кабмин пересмотрел прогноз инфляции на 2008 год, повысив его с 9,6% до 15,3%. По итогам мая инфляция в Украине замедлилась до 1,3% — в апреле потребительские цены выросли на 3,1%, в марте — на 3,8%, с начала года — на 14,6%.

Наталия ГУЗЕНКО

Правительство уверено, что в ближайшие семь месяцев будет наблюдаться чуть ли не дефляция. Кабмин пересмотрел прогноз инфляции на 2008 год, повысив его с 9,6% до 15,3%, то есть, по расчетам правительства, за период с июня по январь-2008 уровень инфляции не превысит 0,6%. Сверхоптимизм Кабмина разделяют и в Национальном банке. По словам заместителя председателя НБУ Александра Савченко, в Нацбанке ожидают инфляцию на уровне 15-16% вследствие хорошего урожая и антиинфляционных мер, предпринятых в первую очередь его ведомством. «Мы добились уменьшения инфляции. Нас критиковали за изменение официального курса, но результат говорит сам за себя. Инфляция снизилась в мае почти в два раза. Мы считаем, что в основном это заслуга Нацбанка».

А вот большинство независимых экономистов сомневаются в планах правительства, прогнозируя, что годовая инфляция будет не менее 19-21%. При этом они отмечают, что ориентироваться на май, как на точку отсчета снижения цен, не стоит. Последний месяц весны традиционно один из наименее инфляционных. Темпы роста цен снизило сезонное удешевление молочных продуктов, овощей и почти двукратное падение цен на яйца. Эти сезонные факторы в ценообразовании в конце весны—начале лета, как правило, приводят к снижению темпов роста инфляции — например, в прошлом году в мае цены выросли на 0,6%, в 2006-м — 0,5%. «Если очистить инфляционные показатели от влияния сезонных факторов, получится, что инфляция не замедлилась, а даже чуть ускорилась. Если в апреле среднегодовая инфляция составила 30,2%, то в мае — 31,1%», — отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По словам экономистов, «несезонные» факторы, на которые опирается правительство и НБУ: ревальвация гривни, стерилизация денежной массы, снижение объемов кредитования населения — к снижению темпов инфляции в мае никакого отношения не имеют. «Эти факторы начнут снижать цены только в начале сентября», — считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук.

Пик пройден Показатели инфляции в 2007-2008 гг.

«Рассчитывать на низкий уровень в конце года не приходится, поскольку пока единственный фактор снижения инфляции — хорошие прогнозы на урожай этого года в Украине и в мире. Однако нужно признать, что денонсирован основной фактор роста инфляции в предыдущие пять лет — бесконтрольный номинальный рост доходов населения. Политики испугались галопирующей инфляции и прекратили подкреплять свои обещания раздачей денег», — считает Александр Жолудь. «В реалиях украинской экономики сложно что-то предсказывать. Обычно в мае инфляция не была выше 0,7%, поэтому 1,3% за данный период и почти 15% по итогам пяти месяцев таят в себе угрозу входа отечественной экономики в новый виток инфляционной спирали с ее переходом в гиперинфляционный процесс», — не согласен с коллегами профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский.

При этом аналитики напоминают, что дефляция летом последний раз наблюдалась в 2004-м (в августе), а осенью и в декабре цены не снижались с 1991 года.

Оценка материала:

3.63 / 8
Временная остановка. Правительство обещает дефляцию, экономисты — гиперинфляцию 3.63 5 8
Бізнес / Економіка
19.06.2008 52847
Еще материалы раздела «Економіка»