НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Бізнес
Технології
13.10.2011 12:22 2543

Иран: попытка запустить в космос ракету с обезьяной на борту закончилась неудачно

Иран признал провал попытки запустить в космос животное в сентябре этого года.

В тестовом полете подопытным животным была обезьяна. «На борту ракеты Kavoshgar-5 находилась капсула с живой обезьяной», сообщил заместитель министра науки Ирана Мохаммад Мехдинеджад-Нури. Это сообщение информационного агентства ISNA приводит сайт турецкой газеты Hurriyet Daily News.

Чиновник также подтвердил, что задачи полета не были достигнуты. Этим объясняется отсутствие информации о самом запуске. К сожалению, неудача запуска привела к смерти животного на борту космического аппарата. М.Мехдинеджад-Нури заявил, что запуск животного в космос является «стратегической приоритетной целью» и служит подготовке будущего полета человека на орбиту Земли.

Глава космического агентства Ирана хамид Фазели сообщил, что дата следующего полета не определена. По его словам следующая попытка вывести на орбиту обезьяну состоится тогда, когда «отечественные ученые сообщат о готовности к такому старту».

Проектом предусмотрено выполнение 20 минутного суборбитального полета на высоте 120 км капсулы запущенной с помощью ракеты Kavoshgar-5.

Тегеран ранее сообщил о наличии планов осуществления космического полета аппарата с человеком на борту в 2020 году. В марте в Иране прошел успешный запуск более ранней версии ракеты Kavoshgar-4, которая имела капсулу, в которую позже предполагалось поместить животное. В 2010 году космическое ведомство страны сообщало о запусках в космос ракеты Kavoshgar-3 на борту которой находились небольшие животные - крыса, черепахи и черви.

Исламская республика впервые запустила свой спутник на орбиту Земли в 2009 году и осуществляет амбициозную космическую программу, несмотря на озабоченность запада развитием ракетных технологий, которые связываются с возможным использованием их для осуществления баллистических запусков ядерных боеголовок.

Тегеран неоднократно отрицал то, что национальные космические и ядерные программы связаны с военными задачами.

 

Оценка материала:

3.40 / 5
Иран: попытка запустить в космос ракету с обезьяной на борту закончилась неудачно 3.40 5 5
Бізнес / Технології
13.10.2011 12:22 2543
Еще материалы раздела «Технології»