<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Бізнес
Технології
 Дмитрий Симонов 16.10.2011 6290

Смартфоны приходят на смену бумажным деньгам и кредитным карточкам

В проморолике нового сервиса Google Wallet («Кошелек Google») два инженера компании Роб и Джон бесцеремонно выбрасывают ставшие ненужными радиотелефон, аудиоплеер и толстый том «Желтых страниц». Эти вещи давно заменил смартфон. А почему бы ему не заменить еще и кошелек — задумались в Google пару лет назад и разработали новый сервис, позволяющий расплачиваться за товары и услуги с помощью одного лишь смартфона.

В сентябре 2011 года этот сервис был запущен в работу на территории США после нескольких месяцев тестирования. Чтобы рассчитаться в магазине или кафе, человек подносит свой смартфон к датчику платежного терминала и с его счета практически мгновенно списывается необходимая сумма. На первом этапе услугой Google Wallet могут пользоваться только владельцы смартфона Nexus S 4G от Samsung. Этот гаджет оснащен специальным чипом NFC, обеспечивающим обмен данными между смартфоном, который содержит виртуальную копию кредитки, и платежным терминалом. Чтобы воспользоваться услугой, нужно также иметь карточку MasterCard PayPass, выпущенную банком Citi. Но если такой карты нет, то ее можно заменить виртуальной Google Prepaid Card, которая пополняется с любой другой платежной карты. Google Wallet позволяет расплачиваться на более чем 300 тыс. терминалов, установленных в торговых сетях и ресторанах по всей территории США. Как видим, пока целевая аудитория услуги ограничена всего лишь владельцами смартфонов определенной модели. Но в Google обещают, что в будущем перечень аппаратов будет расширяться. Операторы мобильной связи в разных странах также заинтересованы в развитии мобильных бесконтактных платежей. Согласно недавнему прогнозу компании Juniper Research, к концу 2012 года подобные сервисы будут запущены в 20 странах.

Бесконтактные платежи с помощью мобильника — это развитие идеи бесконтактных банковских карточек. Еще несколько лет назад платежная система Visa выпустила такую карточку — PayWave, а MasterCard — ее аналог PayPass. В Украине сегодня бесконтактные платежи теоретически возможны, но инфраструктура для них отсутствует, а также нет телефонов с поддержкой NFC-технологии. Сейчас лишь несколько украинских банков готовятся внедрить систему бесконтактных платежей от Visa и MasterCard. Поскольку сервисы наподобие Google Wallet могут работать только на базе созданной банками инфраструктуры для бесконтактных платежей, то для Украины «кошелек в смартфоне» — вопрос будущего.

Время не ждет

Впрочем, в России для технологии NFC нашли более узкое применение — оплата проезда в метро с помощью того же мобильника. В прошлом году такую услугу опробовали мобильные операторы МТС и «МегаФон». До последнего времени в России, как и в Украине, практически не было смартфонов с поддержкой NFC, если не считать тех, что завозились в частном порядке. Поэтому российские операторы предлагают апгрейдить обычные аппараты. Если «МегаФон» предлагает закрепить чип просто на батарейном отсеке телефона (впрочем, с таким же успехом его можно просто положить в бумажник), то МТС интегрирует чип внутрь самого телефона. Таким образом, гаджет превращается в бесконтактную карточку для оплаты услуг метрополитена. Пополнение счетов производится через операторов мобильной связи. Украинские мобильные операторы также заинтересовались сервисами на базе NFC-технологии. Так, в компании «Киевстар» Контрактам сообщили, что анализируют возможности пилотного проекта с использованием данной технологии. Хотя компания не сообщает подробностей, но можно предположить, что, скорее всего, речь идет о транспортном проекте, поскольку именно так NFC-технологии чаще всего начинают завоевывать рынок.

Может возникнуть вопрос: зачем вообще внедряются бесконтактные платежи? Если не углубляться в технические детали, то, с точки зрения пользователя, это удобно, потому что быстро. По этой же причине бесконтактные расчеты выгодны для торговых точек — в первую очередь там, где нужно быстро обслуживать множество клиентов — например, в сетях ресторанов быстрого питания (при таких расчетах экономится до 30% времени). В этом году система бесконтактных платежей будет установлена во всех ресторанах McDonald’s в Великобритании. Чтобы сделать быстрое обслуживание еще быстрее, посетители будут расплачиваться специальной карточкой без введения PIN-кода за покупки стоимостью до GBP15. Сегодня это один из самых масштабных в своем роде проектов с бесконтактными платежами.

Для торговли в местах большого скопления людей, например на спортивных мероприятиях, бесконтактные технологии оплаты практически не имеют альтернативы. К примеру, подобная система работает на стадионе «Донбасс Арена». С помощью специальной карты посетители рассчитываются во всех заведениях общепита, которые есть на стадионе. Но в отличие от Google Wallet такие проекты ограничены одной торговой сетью или торгово-развлекательным комплексом (в аквапарках, например, удобно производить оплату с помощью специального браслета, работающего как бесконтактная карточка).

Как швейцарский нож

Google Wallet не первый сервис в своем роде. Несколькими месяцами ранее мобильный оператор Orange совместно с банком Barclays запустил первый в Великобритании сервис под названием Quick Tap, работающий по тому же принципу, что и услуга от Google. С его помощью можно оплачивать товары или услуги стоимостью до GBP15 в любом учреждении, которое принимает бесконтактные платежи. При этом человек на свое усмотрение может использовать PIN-код для дополнительной безопасности или же рассчитываться быстрее, но без PIN-кода. Создатели такого сервиса уверяют, что его безопасность никак не уступает привычным для британцев бесконтактным карточным технологиям. В частности, утерянный или украденный телефон блокируется точно так же, как и пластиковая карточка.

Компания Nokia заявила, что с этого года все новые смартфоны будут оснащены NFC-чипом, и уже презентовала несколько таких моделей. Другие производители также развивают эту технологию (хотя самая свежая версия iPhone, вопреки ожиданиям, не оснащена NFC). По прогнозу Juniper Research, к 2014 году по крайней мере каждый пятый смартфон в мире будет поддерживать функцию NFC — это около 300 млн аппаратов. Эта технология подобно Bluetooth позволяет телефонам обмениваться данными не только между собой, но и с другими устройствами, например, собирать информацию с выставочных стендов, оборудованных специальными чипами. Такие смартфоны смогут заменить не только карточные или наличные расчеты, но и возьмут на себя другие функции. К примеру, недавно американская компания Yale представила дверные замки, ключом для которых служат смартфоны с поддержкой NFC.

Оценка материала:

3.00 / 6
Смартфоны приходят на смену бумажным деньгам и кредитным карточкам 3.00 5 6
Бізнес / Технології
 Дмитрий Симонов 16.10.2011 6290
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.