НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Економіка

Экономические реформы привели к бегству инвесторов из Украины

Согласно исследованию Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), в III квартале 2011 года индекс инвестиционной привлекательности Украины обвалился до минимального за последние два года уровня. Еще в первом квартале 2011-го ожидания инвесторов улучшались (+0,12 п. п.), во втором — снизились на 0,01 п. п., а в третьем — обвалились почти на 1 п. п. — до 2,56 п. (таким же было значение показателя в третьем квартале 2009-го).

Отчасти снижение ожиданий инвесторов связано с угрозой второй волны кризиса на мировых рынках: в ее неизбежности уверены 51% респондентов. Украина по-прежнему остается зависимой от событий извне, поэтому замедление темпов роста или рецессия в мировой экономике обязательно повлекут за собой ухудшение экономической ситуации и у нас в стране. В II квартале 2011-го, по данным Госкомстата, темпы роста ВВП замедлились до 3,8% (с 5,3% в I квартале). В III–IV кварталах негативные тенденции сохранятся.

Однако в большей степени результаты исследования — это оценка инвесторами действий нынешней власти. После победы на выборах в 2010 году команда Виктора Януковича позиционировала себя как команда реформаторов. В частности, был принят новый Налоговый кодекс. Впрочем, это негативно сказалось на бизнес-климате. «Новый Налоговый кодекс, который существенно повысил полномочия налоговых органов, обернулся для большей части бизнеса настоящим налоговым террором», — говорит ведущий эксперт центра «CASE Украина» Владимир Дубровский. По информации ЕБА, чаще всего инвесторы жалуются на усиление давления со стороны властных структур (12%), на коррупцию (11%), трудности в сфере налогообложения, особенно в вопросе возмещения НДС, и на общую рыночную нестабильность (по 9%).

Впрочем, несмотря на ухудшившиеся оценки бизнеса, отечественные аналитики не ожидают резкого сокращения притока ПИИ до конца 2011 года и в 2012-м. По оперативным данным Нацбанка, за 8 месяцев 2011 года приток ПИИ в Украину составил $4,5 млрд. До конца года планируется привлечь еще как минимум $1 млрд. «Согласно нашему базовому сценарию, в следующем году приток ПИИ в Украину будет на уровне $7,4 млрд», — прогнозирует руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен. Прогнозы аналитиков Райффайзен Банка Интернациональ более сдержаны — $7 млрд, в ING Bank Украина еще консервативнее — $6,6 млрд. Однако аналитики не исключают, что после решения суда по газовому делу и вынесения обвинительного приговора Юлии Тимошенко прогнозы придется пересмотреть.

Кстати, в проекте госбюджета на 2012 год заложен приток ПИИ в размере $6 млрд. Основные источники средств, по мнению начальника отдела анализа финансовых рынков ING Bank Украина Александра Печерицына, — доходы от приватизации (энергогенерирующие компании все-таки будут приватизированы в следующем году, а не в этом, как ожидалось), инвестиции в Евро-2012, вложения в гостиничный бизнес и сельское хозяйство.

Но нерезиденты и дальше продолжат пристально следить за событиями, которые происходят в Украине. Если ситуация так и останется без изменений, бизнесмены от оценок перейдут к активным действиям. Первые тревожные сигналы уже есть: иностранцы выводят капитал из Украины. Например, объем ПИИ из Польши по итогам 6 месяцев 2011-го уменьшился на $41,4 млн (до менее чем $900 млн). Поляки сократили вложения в Украину впервые с 2001 года. Отток капитала отмечают и участники фондового рынка: нерезиденты, которые массово скупали подешевевшие после кризиса украинские ценные бумаги, теперь так же массово от них избавляются. Отечественные интернет-трейдеры обеспечивают почти половину объема торгов на Украинской бирже.

Оценка материала:

3.75 / 8
Экономические реформы привели к бегству инвесторов из Украины 3.75 5 8
Бізнес / Економіка
 Виктория Руденко 18.10.2011 4731
Еще материалы раздела «Економіка»