<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Політика
Світ
 Сергей Никитин 27.10.2011 3782

Государство - вот тот один процент

В последние дни много пишут и говорят о движении протеста, захлестнувшем многие столицы развитых стран мира, когда люди выступают против тех, кто богатеет, в то время как большинство населения едва сводит концы с концами, страдая от глобального экономического кризиса. Кто же виноват в распространяющейся по миру бедности?

На плакатах митингующих - призывы к классовой борьбе и перераспределению несправедливо нажитого богатства. Однако, далеко не все разделяют точку зрения вышедших на улицу. Выпотрошить кассы банков и витрины дорогих магазинов - это ли решение глобальных проблем? Свою точку зрения на происходящее высказывают не только многочисленные политики, традиционно умело манипулирующие отчаяньем, охватившим людей, но и ученые экономисты. Есть среди последних и те, кто указывает на принципиальную ошибку, которую совершают митингующие, пытаясь определить кому именно мы обязаны экономическим хаосом и разрухой последнего времени.

Вниманию наших читателей мы предлагаем перевод статьи, вышедшей на сайте Института Людвига фон Мизеса под названием The State Is the 1 Percent, автором которой является Левелин Роквелл мл. (Llewellyn H. Rockwell Jr.) - глава Ludwig von Mises Institute в городе Обурн, штат Алабама, США. Он популярный в стране либертарианец, блоггер, комментатор и активист, исповедующий ценности Австрийской экономической школы.

Мы также приглашаем читателей высказаться по затронутой теме в комментариях.

* * * * *

Протестное движение «Оккупируй Уолл-Стрит» произрастает из утверждения, суть которого сводится к тому, что 1 процент населения страны эксплуатируют тех, кто составляет оставшиеся 99 процентов. Это утверждение содержит в себе истину. Вот только определение групп дано не верно. Многие считают, что проблема  в одном проценте, получающем наивысшие доходы. На самом деле, этот 1 процент включает в себя умнейших людей, тех, кто наиболее тяготеет к инновациям, людей которые изобретают, производят и распространяют материальные блага в интересах всего населения. Эти люди также владеют капиталом, который питает производство и является залогом любого роста.

Но кроме них есть и другой 1 процент, тех, кто паразитирует на остальном населении страны и действительно эксплуатирует 99 процентов. Ведь существует давняя традиция, восходящая к позднему средневековью, когда ничтожное меньшинство в обществе живет за счет производительного труда подавляющего большинства.

Я говорю о государстве, которое и сегодня представлено ничтожной прослойкой населения, однако, является непосредственной причиной всех разрушительных войн, инфляции, налогов и социальных конфликтов. Кроме того, этот 1 процент - непосредственная причина насилия, цензуры, безработицы и распространения бедности.

Взглянем на цифры современной статистики. Население США - 307 млн человек. В стране работают около 20 млн государственных служащих всех уровней, что составляет 6,5% населения. При этом, 6,2 млн из них - это учителя государственных школ, которых, как мне кажется, следует исключить из состава правящей элиты. Сделав это, мы получим в остатке 4,4%.

Мы запросто можем исключить еще полмиллиона тех, кто трудится на почте и еще столько же сотрудников других различных подобных служб и департаментов. Еще около миллиона тех, кто не занят в какой-либо из ветвей правоприменительной государственной системы и кто составляет то странное окружение, без которого не обходится ни одна государственная структура. Местные власти тоже, как правило, не создают проблем национального масштаба. Остался наиболее опасный слой чиновников федерального уровня (которых 8,5 млн), из числа которых мы также можем исключить разного рода обслуживающий персонал и прочих явных и скрытых бездельников.

В результате, мы получаем около 3 млн человек, которые и составляют то, что мы по традиции называем государством. Если коротко, то это и есть тот самый 1 процент.

Один процент не создающий своими руками ничего. Все что они имеют, отнято у других под прикрытием закона. Они живут за наш счет. Без нас, государство как институт, просто умрет.

Тут мы и подходим к сути вопроса. Что такое государство и чем оно занято? Существует большая путаница по этому поводу. Сотни лет люди считали, что государство является естественным институтом, который появляется в результате некоего общественного договора. Считается также, что государство - это наш общий благодетель, оказывающий нам услуги, которые мы сами себе предоставить не в состоянии.

В обществе, от школьных уроков до политических дискуссий, говорится очень мало правды о том, что собой представляет государство и что является сутью его существования. Однако, среди либертарианцев, эта тема раскрыта со всей ясностью. Государство - это единственный институт, которому разрешено законом использование агрессивной силы в отношении личности и собственности.

Рассмотрим простой пример. Допустим, вы пришли в ресторан и вам очень не понравились обои на стенах зала. Вы можете высказать свое мнение и попытаться убедить собственника заменить обои. Если он не послушает вас, вы просто не придете в это заведение снова. Однако, если вы вломитесь в зал, заберете из кассы ресторана деньги, купите обои по своему вкусу и начнете клеить их сами, вас просто арестуют и, скорее всего, вы окажетесь в тюрьме. Любой скажет, что вы были неправы.

Но с государством все по-другому. Если ему не нравятся обои, оно принимает закон (а может и без этого обойтись) и просто сообщает о своем решении. Оно может вам приказать заменить обои. При этом, оно не будет ничего делать, оно обяжет сделать это вас самих. Если вы откажетесь, вам грозит тюремное заключение.

В обоих случаях - одни и те же цели, разные средства и два очень разных уголовных дела. Государство - институт принципиально меняющий представление о преступлении с тем, чтобы сделать для себя исключение из закона, которому подчиняются все остальные.

Это же происходит и в случае, когда речь идет о любых налогах, регулировании, разрешениях или любом другом положении законодательства. Это все - формы принуждения. Даже в сфере банков и денежного обращения именно государство создает и содержит денежную единицу и резервную систему, потому что оно силой устраняет конкуренцию в этой области, лишая людей возможности использовать золото или серебро в качестве денег или внедрять здесь другие более современные технологии. До известной степени, это вмешательство государства является наиболее губительным, потому что позволяет ему лишить нас наших денег в один миг.

Государство - это всеобщий враг. Почему протестующие этого не понимают? Потому что они - жертвы государственной пропаганды, с которой мы сталкиваемся уже в школе, утверждающей, что все страдания людей имеют своей причиной частный бизнес и свободное предпринимательство.

И люди не понимают, что истинный враг - это государство, которое промывает их мозги, заставляя их думать именно так.

Люди правы, когда утверждают, что общество изобилует конфликтами и в них нелегко добиться справедливости. Наша жизнь - это действительно 99% против одного. Они только ошибаются в определении врага.

Оценка материала:

4.57 / 7
Государство - вот тот один процент 4.57 5 7
Політика / Світ
 Сергей Никитин 27.10.2011 3782
Еще материалы раздела «Світ»