<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Світ
04.11.2011 09:01 603

НАТО надеется достигнуть понимания с Россией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен рассчитывает на достижение взаимопонимания между Альянсом и Россией относительно систем ПРО к саммиту в Чикаго в мае 2012 года.

«Я не наблюдаю того прогресса в переговорах по ПРО, как мне бы хотелось, но я все же считаю, что у нас есть шанс достичь соглашения в мае будущего года. Думаю, у нас есть общий интерес в развитии сотрудничества в этой сфере», – сказал А.Расмуссен.

Он высказал предположение, что в будущем будут созданы две независимые друг от друга системы ПРО – НАТО и РФ, – которые будут между собой сотрудничать. «Я предвижу создание в перспективе двух независимых друг от друга систем. Российской системы ПРО и системы ПРО НАТО. Это будут отдельные системы, но у них будет общая цель. Это выразится в создании двух общих центров, которые заложат основу для обмена информацией, подготовки учений по взаимодействию в области ПРО, общей оценке угроз и других видов совместной деятельности. Такое практическое сотрудничество позволит обеспечить необходимый уровень транспарентности и доверия и позволит убедить Россию, что наша система не направлена против нее», – сказал генсек НАТО.

«Я хочу особенно подчеркнуть: система, которую мы создаем сейчас, не предназначена для подрыва стратегической стабильности, и она не направлена против России… В следующем году мы будем праздновать 15-ю годовщину подписания Основополагающего акта, заложившего основу новым отношениям России и НАТО. В этом документе мы заявили, что мы не будем использовать силу друг против друга. Это решение остается в силе», – подчеркнул А.Расмуссен.

Он также отметил заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У нас есть общий интерес в сотрудничестве, и если мы сможем заложить эту архитектуру взаимодействия и безопасности, далее мы сможем сосредоточить наши усилия в полной мере на экономическом развитии, торговле и модернизации в интересах наших народов», - заключил генсек НАТО.

Оценка материала:

4.44 / 9
НАТО надеется достигнуть понимания с Россией 4.44 5 9
Політика / Світ
04.11.2011 09:01 603
Еще материалы раздела «Світ»