НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.06.2008 37122

Как управляет своими деньгами спикер ВР Арсений Яценюк

Все данные взяты из налоговых деклараций с 2003 по 2007 год. От нас - лишь констатация фактов - за четыре года вложения семьи Яценюк увеличились в 4 раза.

Николай Волков, Личный счет  

Наверняка все сотрудники налоговой администрации рыдали над декларацией Арсения Петровича. Случай настолько нетипичный, что по Яценюку можно защищать докторскую: «Эволюция homo sapiens среди политических неандертальцев».

Первая часть научного труда — «Матриархат уступил место патриархату. Мужчины стали кормильцами».

Вторая часть — «Homo politicus вошли в кредитную историю».

И третья  — «Эпохой социального становления индивидуума в денежных единицах».

Теперь по пунктам. Арсений Петрович первый среди политиков признался, что является основным кормильцем в семье. По «неандертальской» традиции, государственные мужи предпочитают исповедовать «матриархат», когда жены или в лучшем случае близкие родственники обеспечивают все материальные блага. У Яценюка все иначе. Еще в 2004 году он зарабатывал в 10 раз больше, чем его лучшая половина. А в 2005-ом умудрился обеспечить будущее еще и своим внукам. После продажи банка «Аваль», в котором Яценюку принадлежал небольшой пакет акций, спикер получил на руки 2,8 млн. грн. Эти деньги он перевел на депозит, за исключением суммы, потраченной на покупку Mercedes, и с тех пор превратился в состоятельного рантье. Чуть более полумиллиона гривен дохода в 2007-ом обеспечили выплаты процентов по вкладам.

 

 

Второй неординарный шаг спикера — получение кредита, предназначеного, видимо, на покупку автомобиля Skoda для супруги. Четыре года назад Арсений Петрович, как нынешние представители среднего класса, жил в основном на одну зарплату. Конечно, при желании он мог позволить себе больше, поскольку на депозите хранилось около 734 тыс. грн. Тем не менее, он не стал снимать эти деньги, видимо, чтобы не терять на процентах, и взял кредит на 76,69 тыс. грн.

Суммы волне достаточно на покупку новенького автомобиля, в данном случае Skoda. Выплаты по депозитам с лихвой перекрывали ежемесячные кредитные платежи, так что Арсений Петрович ничем не рисковал.

И, наконец, третий нонсенс — спикер один из немногих государственных мужей, доверивший свои капиталы украинским банкам. Как бывший финансист и первый зампред Нацбанка, Яценюк прекрасно понимает, что глупо вывозить деньги за границу, где платят по вкладам от силы 5% годовых, когда у нас 15%. А надежность крупных банков вне всяких сомнений.

 

И в тоже время продвинутым инвестором спикер никогда не был. Он не стал вкладываться в недвижимость, когда цены были минимальными или покупать ценные бумаги накануне взлета фондового рынка. Как было 30 соток в 2004-ом, так и осталось. Как было два дома и квартира — так и живет в них по сей день. Более того, спикер планирует в этом году купить квартиру в новостройке, площадью 224,9 кв.м. Т.е. фактически приобретает жилье в период пиковых цен и очевидно, что хорошо заработать на нем уже не удастся. Словом — классический пример рантье без какой-либо и нвестиционной стратегии. Все его приобретения не имеют ничего общего с вложением средств и вызваны обычной житейской необходимостью бывшего представителя среднего класса. Миллионером он стал в 2005-ом благодаря акциям банка «Аваль», а второй миллион обеспечили подорожавшее жилье и земля. Структура капитала семьи спикера крайне проста — 50% депозиты, 50% недвижимость.

 

 

Оценка материала:

3.33 / 6
Как управляет своими деньгами спикер ВР Арсений Яценюк 3.33 5 6
Бізнес / Економіка
24.06.2008 37122
Еще материалы раздела «Економіка»