НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Технології
07.11.2011 5910

Homo digital: как цифровые технологии изменили жизнь каждого за последние 20 лет

Человек, забывший дома мобильный телефон, не сомневаясь ни минуты, развернется с полпути и помчится за ним. Щелкая без устали цифровым фотоаппаратом, вы даже не задумываетесь, сколько снимков может поместиться на карту памяти. Много. Ребенок спрашивает, что такое «квазикристаллы», и через минуту папа ему отвечает. Google не позволит уже ударить в грязь лицом ни одному отцу. Но ведь еще 20 лет назад ничего этого не было в нашей жизни.

20 лет назад - в октябре 1991 года - Уолт Моссберг (Walt Mossberg) начал вести колонку Personal Technology о компьютерах и прочих гаджетах в газете The Wall Street Journal. Первая строчка его первой колонки была такой: «Персональные компьютеры все еще слишком сложны в использовании, и это не вина пользователей». За 20 лет потребительские технологии прошли большой путь - стали ближе и понятнее людям, которые уже и не помнят, как обходились без мобильных телефонов, компьютеров и прочих цифровых штучек в той прошлой жизни.

В 1991 году большинство персональных компьютеров не имели встроенного аудиовыхода - они могли только бибикать. Интернет был недоступен большинству пользователей, да компьютеры чаще всего и не могли связываться с внешним миром даже через самые медленные dial-up модемы. Поисковиков не существовало, как, впрочем, и социальных сетей.

Мобильные телефоны были похожи на огромные кирпичи. Цифровые камеры стоили целое состояние и делали монохромные снимки. Цифровых музыкальных плееров, видео-рекодеров и электронных ридеров не было вообще.

Уолт Моссберг составил список эпохальных, на его взгляд, продуктов, которые стали доступны потребителям. Это его личный список - у всех, кто прошел этот же путь изменения цифрового бытового ландшафта, он может быть своим.

Карманный мобильный телефон: в январе 1992 года Motorola представила модель MicroTac Lite, которая, как писал Уолт, стала первым мобильным телефоном, легко помещающимся в карман. Она весила порядка 200 г и была всего лишь 2,5 см толщиной — примерно в 3 раза толще, чем современные смартфоны. Стоила от $1,500 до $2,500.

Обретение America Online: в мае 1992 года сервис America Online стал в рейтинге колумниста WSJ лучшим. Хотя он был намного меньше, чем его главные конкуренты того времени CompuServe и Prodigy, но интерфейс America Online выглядел более привлекательным.

Скоростные модемы: хотя это трудно представить сегодня, но внешние dial-up модемы были тем девайсом, от которого зависело соединение компьютеров во всем мире. В июне 1993 года одной из лучших была модель Sportster за $200 от компании U.S. Robotics: она позволяла добиться умопомрачительной скорости - 14400 бит в секунду. Если сравнить с сегодняшним выделенным соединением, то это как велосипед и локомотив.

WSJ_gadgets

Цветная цифровая камерa: в 1994 году модель Apple QuickTake 100 сохраняла до 32 снимков и стоила каких-то $700.

Безупречный Windows: в 1984 году компьютеры Macintosh от Apple начали популяризировать пользовательский графический интерфейс. Годом позже появилась пока еще сырая версия операционной системы Windows от Microsoft. Но в 1995 году Microsoft доработал свою операционку и окончательно утвердился на лидерском месте с Windows.

Web-браузер: сегодня интернет уже стал обыденностью, но в 1993 году среднестатистическому американцу было достаточно сложно получить доступ. Все изменилось с появлением Всемирной Паутины - World Wide Web - и Web-браузера. В январе 1996 года Netscape выглядел чемпионом по сравнению со своим слабым конкурентом Internet Explorer от Microsoft. В 2008 году компания AOL прекратила поддержку браузера Netscape.

Переносной компьютер: в марте 1996 года маленькая компания Palm представила модель Palm Pilot - по сути, первый компьютер, который можно было держать в руках. То, что не удалось эпловскому Newton, получилось у этого девайса: персональный цифровой ассистент стал не только популярен, но и открыл дорогу смартфонам.

Тонкий лэптоп: в 1998 году Sony установила стандарт для удобных, тонких и легких лэптопов своим Vaio 505 за $2000.

Простой компьютер: В том же 1998 году поверженный Apple встряхнул рынок персональных компьютеров своим iMac. Полноцветный, скоростной, моноблочный компьютер со встроенной беспроводной связью Bluetooth и Wi-Fi. Впервые за считанные минуты и без каких-либо дополнительных приспособлений домашний комп мог подключиться и без проблем работать в Сети. Конечно же, Моссберг назвал его самым классным десктопом, с которым ему приходилось работать.

DVR: в следующем году в обзор попали 2 цифровых видеорекодера, в том числе и TiVo, и ТВ-смотрение начало кардинально меняться.

Google: в 2001 году Моссберг рекомендовал Google как не только лучший поисковик, но и как самый полезный сайт.

iPod: чуть позже в этом же году Apple изменила музыкальную индустрию и свою собственную судьбу, выпустив  iPod за $400. Этот девайс размером с кредитную карточку содержал 1000 песен. Конкуренты были уничтожены.

Прототип смартфона: в том же 2001 году компания Handspring представила Treo 180, который претендовал на звание первого более-менее приличного гибрида персонального компьютера и телефона.

Легальная музыка: в 2003 году Apple представила музыкальный магазин на iTunes, который позволял пользователям легко и по приемлемым ценам покупать музыку. И снова Apple изменила индустрию.

iPhone: в июне 2007 года Apple поразила мир мобильных телефонов своим iPhone, который, по сути, вложил мощный переносной компьютер в ладонь пользователя и сделал обычным инновационную технологию мультитач.

e-book: было много неудачных попыток создать букридер, пока наконец в 2007 году Amazon не представил Kindle, который таки сделал книги цифровыми.

Android: в октябре 2008 года T-Mobile и Google выпустили G1 - первый смартфон, который использует операционную систему Android. У iPhone появился принципиальный конкурент.

iPad: многие пытались создать популярный компьютер-планшет, но только в апреле 2010 года компания Apple добилась успеха со своим iPad, приложения для которого начали плодиться с безумной скоростью. По сути, «яблочники» создали новую категорию цифровых девайсов.

Оценка материала:

4.80 / 5
Homo digital: как цифровые технологии изменили жизнь каждого за последние 20 лет 4.80 5 5
Бізнес / Технології
07.11.2011 5910
Еще материалы раздела «Технології»