<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
 Дмитрий Симонов 09.11.2011 11242

Кухонная революция: украинские ученые нашли замену тефлоновым сковородкам

В нынешнем году Нобелевской премии по химии удостоился израильский ученый Дан Шехтман, хотя собственно квазикристаллы были им открыты еще в 1982 году. Это неизвестная ранее форма организации вещества, в котором расположение атомов противоречит канонам классической кристаллографии. Открытие было настолько неожиданным, что Шехтман на несколько лет стал «белой вороной» среди коллег и вынужден был покинуть лабораторию, в которой работал. Дальнейшие исследования показали, что квазикристаллы обладают не только необычной структурой, но и уникальными свойствами. Оставалось разработать соответствующие технологии для их использования.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии.

Фредерик Жолио-Кюри

Технология парофазной конденсации была создана в Институте электросварки им. Е.О. Патона (ИЭС) еще в 1970-х годах. Она позволяет наносить на детали тонкие покрытия из различных веществ. Космонавтам и военным она очень пригодилась. Поэтому, на открытие Шехтмана в Институте им. Е.О. Патона обратили внимание раньше, чем в Нобелевском комитете. Еще в начале 2000-х с помощью парофазной технологии начали создавать покрытия из квазикристаллических веществ и изучать их свойства.

Квазикристаллическая сковородка

kvazi_2

Одно из таких свойств – это низкая поверхностная энергия. На бытовом уровне это означает, что к поверхности ничего не прилипает. Такой особенностью, например, обладает тефлон, благодаря чему его используют, например, для покрытия сковородок. Но такая посуда имеет как минимум два недостатка. Во-первых, при определенных условиях тефлон может вредить организму, в том числе и провоцировать рак. Во-вторых, он еще и очень прихотлив – требует особого ухода. Патоновцы решили совершить «кухонную революцию» – сделать сковородку с антипригарным покрытием из квазикристалического материала.

«Я пошел в магазин, купил нержавеющую сковородку, и мы ее покрыли квазикристаллическим слоем», – рассказывает Анатолий Устинов, заведующий отделом парофазных технологий неорганических материалов ИЭС им. Е.О. Патона. По словам ученого ее  «испытания» в домашних условиях показали хорошие результаты. Поверхность такой посуды в пять раз тверже, чем сталь – даже ножом поцарапать ее практически невозможно. Технология производства была понятна, так что оставалось лишь найти инвестора для коммерческого производства такой посуды. Но по сегодняшний день дело так и не продвинулось дальше. Проект не удалось реализовать даже на льготных условиях технопарка (в ИЭС в свое время работал один из немногих успешных в стране технопарков).

Сквозь огонь, воду и медные трубы

Впрочем, экспериментами со сковородками ученые не ограничились. Анатолий Устинов показывает металлический шестигранник размером с наперсток – это штамп для изготовления крепежных болтов под торцевой гаечный ключ, который используют на одном из предприятий Европы. Обычно его хватает приблизительно на сто применений, после чего он приходит в негодность. Но с помощью квазикристаллического покрытия можно увеличить его ресурс. Опытные образцы таких штампов, изготовленные в ИЭС, сегодня проходят испытание в Европе. До этого в институте уже изготовляли штампы с покрытием для производства пластмассовых изделий. Испытания показали, что их ресурс увеличивается на 30%.

Еще одна потенциальная область применения квазикристаллов – авиационные двигатели. В некоторых титановых деталях при быстром вращении могут возникать резонансные колебания, приводящие к их разрушению. «Когда мы довели размер зерна квазикристаллов до наноуровня, то установили, что такие покрытия обладают способностью подавлять резонансные колебания», – рассказывает Анатолий Устинов. Кроме того, покрытие защищает детали двигателя от коррозии и существенно повышает их надежность и долговечность. Испытания нового покрытия сегодня проводятся совместно со специалистами из Института проблем прочности им. Г.С.Писаренко и Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» им. А.Г.Ивченко. Эта разработка рассчитана на длительную перспективу и, скорее всего, будет использована в двигателях последующих конструкций.

kvazi_3

Квазикристаллические материалы также имеют перспективу применения в космосе. Дело в том, что в условиях вакуума любые механические части, трущиеся друг об друга, например, заслонки или подшипники могут прихватываться – как бы склеиваться друг с другом. Это, в свою очередь может вывести из строя если не весь космический аппарат, то какую-то из его частей. Избежать этого можно, покрыв детали квазикристаллическим слоем.

В ИЭС были разработаны и производятся уникальные аппараты, позволяющие с помощью методов электросварки разрезать и соединять живые ткани при проведении хирургических операций. Но, как показывает практика, иногда человеческие ткани привариваются к электроду «сварочного аппарата». Эту проблему сегодня также пытаются решить с помощью квазикристаллического покрытия.

Но квазикристаллы представляют практический интерес не только в качестве покрытий. Одна из популярных сегодня в мире задач – создание композитных материалов, состоящих из металла с вкраплениями зерен квазикристаллов. «По данным наших коллег из Института проблем материаловедения им. И.Н.Францевича уже сегодня можно получить алюминиевые композиты, которые достаточно хорошо будут работать при температуре до 400 °C и при этом они легкие, надежные, а их свойства не деградируют при повышенных температурах», – рассказывает Анатолий Устинов. Такие композиты как нельзя лучше подходят для создания автомобильных двигателей.

Фото Дмитрий Дятлов

Оценка материала:

3.00 / 6
Кухонная революция: украинские ученые нашли замену тефлоновым сковородкам 3.00 5 6
Бізнес / Технології
 Дмитрий Симонов 09.11.2011 11242
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.