<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 10.11.2011 3169

Семибоярщины не будет: Янукович усиливает позиции своими молодыми кадрами

Виктор Янукович все-таки провел кадровую ротацию. Глава государства жестко продемонстрировал, что делает ставку на собственных выдвиженцев, обязанных лично ему, и не связанных обязательствами с отдельными олигархами или группами олигархов.

Анатолий Могилев: на курорт!

Перемещение министра внутренних дел на пост председателя Совмина Крыма завершило 2,5-месячную эпопею с кастингом на пустующее после покойного Василия Джарты кресло главного крымского начальника. В это время называлось примерно 5-6 имен, которые могли бы занять пост руководителя автономии, и Могилев неизменно был в их числе. Правда, его кандидатура никогда не рассматривалась под № 1.

Наиболее реальным претендентом считался умудренный аппаратчик Владимир Яцуба, ныне руководящий Севастополем. Однако выбор был сделан в пользу министра внутренних дел – в силу самой своей должности фигуры достаточно скандальной.

Да и прошлые заслуги Могилева именно в Крыму выглядят неоднозначно. В 2007-2008 годах, будучи начальником местного главного управления МВД, он разогнал бизнес крымских татар на горе Ай-Петри, да при этом еще и назвал крымско-татарский народ «пособниками Гитлера». Неудивительно, что самой комментируемой темой в связи с его новым назначением стала проблема взаимоотношений с крымскими татарами. Меджлис – последняя сила, олицетворяющая в Крыму некую самостоятельность.

Но вряд ли у президента есть желание целенаправленно и показательно ссорится с татарами. Могилев просто вынужден будет продолжать политику Джарты, а она как раз строилась на компромиссе с татарами. Последним тоже придется умерить свое неприятие нового крымского начальника, и решать с ним свои вопросы, в первую очередь, узаконивание самозахватов земли. Так что более интересны три других аспекта будущей деятельности Могилева, особенно в преддверии выборов.

Александр Клименко родился 16 ноября 1980 г. в городе Макеевка Донецкой области. Образование: Донецкий государственный университет управления - специальность «финансы», Национальная академия управления при президенте Украины. В 1997-2005 гг. - на руководящих должностях в коммерческих структурах. В 2005-2010 гг. - заместитель начальника Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов г. Донецка. 2010 г. - первый заместитель председателя и председатель Государственной налоговой администрации (ГНА) в Донецкой области. С 18 февраля 2011 г. - заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины.

Во-первых, это взаимоотношения с местными олигархами, которые частично уже были показательно напуганы в эпоху Джарты (в первую очередь, делами Гриценко и Файнгольда). Можно прогнозировать, что при Могилеве продолжится «распил» крымской земли, в первую очередь, донецкой командой. Местной элите придется снова потесниться и отдать «макеевским» ту собственность, которой те пожелают завладеть.

Второй существенный вызов для Могилева – активность в регионе многочисленных организаций пророссийского толка. Близость выборов, разочарование в политике ПР, наличие обиженных местных денежных тузов и постоянный геополитический интерес России к Крыму и Украине в целом поддерживают на полуострове градус «русского вопроса». Нынешние организации «профессиональных соотечественников» были довольно жестко «прижаты» при Джарты, но активизация некоторых персонажей и политсил во время предвыборной кампании все равно неизбежна. Тем более что приход Владимира Путина с его реинтеграционой риторикой на президентский пост создают для крымских русских организаций благоприятный фон. Насколько жестко готов Могилев реагировать на существование тех же военизированных казачьих формирований в Крыму? Резонно предположить, что без команды из Киева он активно действовать против них не будет, но и потакать им не станет – ведь эти движения конкурируют с Партией регионов на политическом поле.

И здесь мы подходим к третьему заданию, поставленному перед Могилевым – это результат выборов. Результат этот должен быть не просто высоким, а очень высоким, и обеспечен любой ценой. Как раз в Крыму альтернатив у местного избирателя достаточно – и коммунисты, и КПРС Леонида Грача, и те же «русские» организации. Бороться за проценты придется именно с ними, и применять силу, в случае чего, будут именно к ним.

И все-таки перемещение Могилева в Крым можно трактовать как понижение. Почему? «Упражнения» подчиненных Могилева на ниве поддержания правопорядка, выразившиеся в тех же акциях 24 августа в Киеве или в эпизоде с футболками «Спасибо жителям Донбасса!», выглядели не столько как акции устрашения, сколько как карикатурные потуги на любимый президентом «железный порядок». У Януковича не было уверенности, что Могилев – «эффективный менеджер», что он держит под контролем все происходящее на местах, и направляет усердие своих подчиненных в нужное русло, не создавая при этом лишнего негативного фона вокруг милиции. На этой должности президенту нужен всецело «свой», спокойный и уравновешенный, человек. И такой человек был найден.

Виталий Захарченко: умная милиция

Это назначение - самое интересное и знаковое из трех ротаций, проведенных президентом. Захарченко и его заместителя Александра Клименко, ставшего теперь главой ГНС, связывают с председателем Нацбанка Сергеем Арбузовым и сыном Виктора Януковича – Александром. Они все представляют собой «молодую поросль» донецких, тех самых «наследников», которым предстоит формировать персональный режим Виктора Януковича, и постепенно перебирать власть у «старой гвардии» Партии регионов.

Виталий Захарченко родился в городе Константиновка Донецкой области. Образование: высшая школа МВД СССР, Национальная академия внутренних дел Украины, Полтавский университет экономики и торговли. С 1981 г. работал в системе внутренних дел. Занимал должности начальника Макеевского отделения по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области, начальника управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, первого заместителя начальника управления внутренних дел в Донецкой области. 2008-2010 года заместитель и первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНА) в Полтавской области. С июля 2010-го - первый заместитель председателя ГНС Украины. 25 декабря 2010 г. - председатель ГНС. Генерал-майор налоговой милиции.

Президент расставляет своих молодых «технократов» на ключевые силовые и финансовые посты. Теперь из важнейших должностей в государстве незакрытыми «парнями Януковича» остаются СБУ, Минфин, Минэнерго и собственно должность премьер-министра.

Возможно, назначение Захарченко будет означать переход к более «умной» практике милицейской деятельности, больше схожей с работой спецслужб, когда акции протеста будут пресекаться еще на этапе их зарождения, и ставка будет сделана на дискредитацию лидеров внесистемных протестных движений одновременно с пестованием «удобных» вожаков «народного гнева». Именно МВД становится главным силовым ведомством страны, готовым работать и против неугодных персон в окружении гаранта. Если гарант этого захочет. Захарченко не связан никакими обязательствами ни перед кем, кроме самого президента, и по команде готов «зачистить» любого политика или олигарха - пусть с самой что ни на есть донецкой пропиской.

Кроме того, теперь МВД и Налоговая смыкаются в единый «кулак», способный нанести удар по любому схемному финансированию то ли реально оппозиционных движений, то ли олигархических корпораций. Противоречий и недопонимания между налоговиками и милицией теперь не будет. Кроме того, нужно изыскивать все новые методы пополнения казны, и здесь также требуется единство силовиков.

Александр Клименко: карьерный взлет

Самый молодой из выдвиженцев Януковича – в 2012 году ему исполнится 31 год. По-видимому, своей стремительной карьерой Клименко обязан знакомству с Александром Арбузовым. В 2005 году нынешний глава НБУ стал членом «Нашей Украины» в Донецкой области. Ячейку партии возглавлял тогда брат Александра Клименко – Антон Клименко. Не прошло и пяти лет, как в 2010-м году Александр Клименко был «мобилизован» на должность заместителя главы Налоговой службы, а теперь стал главным налоговиком страны. Его политика на этом посту вполне предсказуема: плотная работа с бывшим шефом, а нынешним главой МВД.

Нынешние кадровые перемещения станут первыми в цепочке дальнейшего вытеснения старой гвардии «донецких» и ставленников отдельных ФПГ из власти. Янукович, как это и предрекали эксперты, взял курс на уменьшение влияния олигархов на политику. Российский сценарий известен, осталось его реализовать. «Семибоярщины» при нынешнем президенте точно не будет.

Оценка материала:

4.00 / 5
Семибоярщины не будет: Янукович усиливает позиции своими молодыми кадрами 4.00 5 5
Політика / Україна
 Павел Серов 10.11.2011 3169
Еще материалы раздела «Україна»