<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Технології
11.11.2011 11:21 4118

Украина намерена запустить спутник на Луну

Проект по исследованию Луны планирует осуществить Государственное космическое агентство Украины.

Об этом сообщил советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов на заседании пресс-клуба МИД Украины «Международные аспекты космической деятельности» в Киеве.

«Ориентировочно в 2017 году мы планируем программу «Селена» - запустить наш носитель и космический аппарат, который облетит вокруг Луны и сделает снимки», - сказал Кузнецов.

По его словам, в качестве носителя будет использоваться модернизированный вариант конверсионной ракеты-носителя «Днепр» с разгонным блоком «Кречет», который разрабатывается ГКБ «Южное».

По словам Кузнецова этот проект включен в проект Национальной космической программы на 2013 - 2017 гг.

Вместе с тем он отметил необходимость изучения ближайших к Земле планет, передает УкрИнформ.
«Несмотря на то, что интересно еще раз исследовать Луну, человечество должно идти к ближним планетам», - считает Кузнецов.

Как известно, украинские ученые принимают активное участие в программе экспериментов на Международной космической станции (МКС). Сейчас формируется новая программа сотрудничества Роскосмоса и Государственного космического агентства Украины на 2012-2016 годы.

Оценка материала:

3.33 / 6
Украина намерена запустить спутник на Луну 3.33 5 6
Бізнес / Технології
11.11.2011 11:21 4118
Еще материалы раздела «Технології»