<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.11.2007 28559

Долги в коробочку: насколько крепкие нервы у вашего кредитора

Призвав на помощь психологов, мы определили три типа темперамента кредиторов — флегматик, холерик и сангвиник. Меланхолики в банках не работают, поскольку их впечатлительность и замкнутость вносят погрешности в процесс сканирования клиента на предмет неофициальных доходов. Остальные типажи представлены среди кредиторов в полной мере.

По материалам "Личного счета"

 

Если услужливый банкир быстренько выдает купюры по первому требованию в неограниченном количестве, значит ограбление можно считать успешным. Хуже, когда по нелепой случайности вы забыли дома предметы психического воздействия. В этой ситуации все попытки подавить волю кредитора устрашающим видом и безграничной харизмой будут восприняты как последняя стадия кретинизма. Дабы получить деньги, придется играть по совершенно иным правилам, не всегда выгодным и тем более приятным. Кому захочется закладывать квартиру и покупать страховые полисы на кругленькую сумму только для того, чтобы одолжить пять-десять тысяч условных единиц?Призвав на помощь психологов, Личный счет определил три типа темперамента кредиторов — флегматик, холерик и сангвиник. Меланхолики в банках не работают, поскольку их впечатлительность и замкнутость вносят погрешности в процесс сканирования клиента на предмет неофициальных доходов. Остальные типажи представлены среди кредиторов в полной мере. Чтобы не выводить вас из состояния равновесия, мы разбили кредитные программы банков на разные психотипы.


Кредитор-сангвиник ...как Иосиф Кобзон

Минуты, часы и недели будут свистеть у виска пока не предоставите все необходимые документы для оформления кредита. А их придется собирать долго. Дело в том, что подвижные и контактные сангвиники излишне рациональны и просто так деньги в долг не дают. То, что вы намерены купить, они считают вещью с сомнительными свойствами, негодной для залога. Им подавай что-то посущественнее. Идеальный вариант — дом, квартира, машина или, в крайнем случае, депозит, открытый непосредственно в банке сангвиников.


Их конструктивный подход приятно отражается на невысоком размере кредитной ставки, но снова все упирается в рационализм. Придется потратиться на оценку объекта залога, ежегодную страховку, а также заплатить разовую комиссию за выдачу кредита (около 1%). Плюс к этому собрать документы по залогу. Обращаться к сангвиникам за мелкими кредитами бессмысленно. Минимум стартует в редких случаях с $1 тыс., но чаще — с $5 тыс. В качестве утешающего приза деньги можно получить наличными.



Кредитор-холерик ...как Фредди Меркури

С  этими ребятами придется делать все быстро, пока кредитовать не передумали. Уже при первой встрече они готовы расстаться с деньгами. Но надолго их не хватает, а потому кредиты выдают в основном до года.
На крупные суммы у холериков можно не рассчитывать. В лучшем случае получите 25 тыс. грн. Но чаще всего кредиты выдают до 10 тыс. грн.


К взрывному характеру холериков трудно привыкнуть. Кажется, что вам предлагают предельно низкие процентные ставки по кредитам. Но через секунду вы узнаете о космических комиссионных. С учетом «лишних» платежей реальные проценты чуть больше, чем у сангвиников, но меньше, чем предлагают флегматики.

 

 


Кредитор-флегматик ...как Боб Марли

Ну, не хотите брать кредиты по высоким кредитным ставкам, так никто вас и не заставляет. Флегматикам лень прятать реальные процентные ставки под видом комиссионных выплат, а потому дополнительные платежи у них — минимальны. В момент покупки приглянувшейся вещи в кредит, например, кальяна, они возьмут с вас меньше денег, чем холерики. Их девиз: «Ни в чем себе не отказывай, белый брат!».


Невысокие комиссионные полезны еще и тем, что в случае досрочного погашения кредита заплатите меньше, чем холерикам. Правда, сэкономить удастся на коротких дистанциях, возвращая банку деньги в течение полугода. Но флегматики вас не торопят. Они готовы подождать момента расплаты два-три года, спокойно подсчитывая свою прибыль.


 

Оценка материала:

4.88 / 8
Долги в коробочку: насколько крепкие нервы у вашего кредитора 4.88 5 8
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.11.2007 28559
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»