<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
23.11.2011 11:21 870

Аналитики разработали сценарии поведения цен на бензин

Государственная налоговая политика и курс национальной валюты будут определяющими факторами в формировании стоимости нефтепродуктов в 2012 году.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные экспертов консалтинговой группы «А-95», в 2011 году цена нефти в стоимости бензина составила 54%, дизтоплива – 58%, тогда как налоговая составляющая занимает в стоимости бензина 31%, дизтоплива – 22%. Остаток стоимости приходится на затраты, связанные с транспортировкой и переработкой нефти, а также на расходы по логистике и сбыту.

Аналитики консалтинговой группы разработали три сценария поведения цен на бензин и дизтопливо в зависимости от изменения базовых составляющих стоимости нефтепродуктов в Украине.

Оптимистичный вариант предусматривает снижение цен на нефть, стабильность курса гривни и сохранение текущих ставок «топливных» налогов. В то же время пессимистичный сценарий предполагает рост цен на нефть на мировых торговых площадках, девальвацию курса гривни, а также реализацию намерений отдельных министерств усилить фискальную нагрузку на нефтепродукты.

Развитие событий по пессимистичному сценарию продиктует рост цен более чем на 35% относительно уровня 2011 года. При этом ключевую роль в повышении сыграет введение пошлин или квот на импорт нефтепродуктов, а также увеличение акцизного сбора. В свою очередь, оптимистичный и средневзвешенный сценарии, которые базируются на умеренном повышении ставок отдельных налогов, контролируемой девальвации гривни, стабильности или снижении мировых цен на нефть и сохранении диверсифицированной модели снабжения рынка топливом, указывают на снижение цен.

«Если цена нефти и курс валюты во многом зависят от глобальных процессов, то ставки налогов - это фактор, целиком и полностью зависящий от внутригосударственной политики. Таким образом, более трети стоимости топлива в рознице находится в руках правительства», – отмечает директор «А-95» Сергей Куюн.

При этом от ставок налогов также во многом будет зависеть и качество топлива в стране. Так, по данным исследования, на протяжении текущего года в Украине наблюдается значительное снижение уровня качества топлива, что вызвано ростом цен на нефтепродукты на фоне полного отсутствия государственного контроля качества.

 

Оценка материала:

3.38 / 8
Аналитики разработали сценарии поведения цен на бензин 3.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
23.11.2011 11:21 870
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»