НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.06.2008 27487

Забытая мелодия для олигарха. Почему Виктор Пинчук увлекся музыкой

Виктор Пинчук уверяет, что приглашает мировых звезд исключительно из благотворительных побуждений. Однако в бесплатных концертах для сотен тысяч зрителей и миллионов телезрителей многие усматривают прямую выгоду олигарха.

Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, Контракты

Владелец корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук во второй раз за последний год организовал в Киеве бесплатный концерт мегазвезды. По оценкам экспертов, июньское выступление Пола Маккартни и Элтона Джона в прошлом году обошлись олигарху не менее чем в $2 млн.

Виктор Пинчук уверяет, что приглашает мировых звезд исключительно из благотворительных побуждений. В частности, присутствующие на концертах VIP-персоны собирали средства на оборудование для детского отделения Национального института рака. Имиджмейкеры Пинчука в последнее время действительно пытаются позиционировать своего подопечного не иначе как мецената, напрочь отвергая ранее применимые к нему «олигарх» и «медиамагнат».

Виктор ПинчукОднако в бесплатных концертах для сотен тысяч зрителей и миллионов телезрителей многие усматривают прямую выгоду олигарха. К примеру, рекламисты уже подсчитали, что параллельно росту рейтинга Нового канала, принадлежащего Виктору Пинчуку, рекламные доходы НК в ближайшие месяцы могут увеличиться на 50-60%. По предварительным данным, концерт сэра Пола Маккартни в Киеве посмотрело рекордное в истории Украины количество телезрителей — более 10 млн. Новый канал, транслировавший шоу, вечером 14 июня получил беспрецедентный рейтинг — 3,5. Доля зрительской аудитории составила 18,7%.

А вот инвестаналитики предполагают, что Виктор Пинчук-меломан играет на публику, формируя таким образом себе позитивную репутацию, а с ней и компании «Интерпайп». В мае Пинчук отказался продавать акции корпорации на Лондонской фондовой бирже. Официальная причина — неблагоприятная для продажи части бизнеса конъюнктура, вызванная мировым финансовым кризисом. Еще одна причина отмены IPO — отпала необходимость в оценке компании, поскольку Интерпайп и российская Трубная металлургическая компания так и не смогли договориться о слиянии. Однако отказ Интерпайпа стать публичной компанией сейчас вовсе не означает, что он отказался от IРО в будущем. Скорее всего, это произойдет уже в 2009 году. Компания EastOne, управляющая активами Виктора Пинчука, в начале года заявила о реализации масштабных проектов в ретейле, IT-сфере, на финансовом рынке. Большие деньги Виктору Пинчуку еще понадобятся.

Наконец, некоторые политологи считают, что, собирая на Майдане сотни тысяч людей и миллионную аудиторию возле телевизоров, Виктор Пинчук работает с... электоратом. По слухам, меценат намерен создать собственную политическую партию.

 

Борис ГребенщиковОтныне время будет течь по прямой;
Шаг вверх, шаг вбок — их мир за спиной.
Я сжег их жизнь, как ворох газет —
Остался только грязный асфальт;
Но рок-н-ролл мертв,
а я еще нет.

Борис Гребенщиков

Оценка материала:

4.00 / 5
Забытая мелодия для олигарха. Почему Виктор Пинчук увлекся музыкой 4.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
28.06.2008 27487
Еще материалы раздела «Суспільство»