<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Виктория Руденко 28.11.2011 14128

Кредит исчерпан: почему МВФ не даст Украине денег

Правительство наконец-то дождалось вердикта МВФ: очередного транша мы пока не увидим. Логика мировых банкиров в общем-то понятна: они способны долго вести переговоры, обещать помощь при тех или иных условиях, но деньги дадут только в том случае, если будут предприняты определенные шаги.

Вряд ли в обозримом будущем стоит надеяться на то, что МВФ выделит средства авансом — в начале программы (если это и произойдет, то речь будет идти о небольшой сумме в качестве экстренной помощи).

В 2008–2009 гг. сотрудничество Украины и МВФ дало положительные результаты: состояние банковской системы после 2008 года стабилизировалось, все социальные задолженности были выплачены, суверенного дефолта удалось избежать, а отечественная экономика с середины 2009-го начала постепенно восстанавливаться. Но целостная концепция развития страны так и не была выработана. И как только краткосрочные цели были достигнуты, а экономический пожар потушен, политические интересы взяли верх. После того как МВФ отказался выделять очередной транш весной 2011-го, ситуация повторилась. «Правительство вначале предприняло несколько решительных шагов, провело ряд важных реформ, включая реформирование пенсионной системы, земельного кадастра, государственных закупок, было принято антикоррупционное законодательство», — рассказывает аналитик ИК «Ренессанс Капитал Украина» Анастасия Головач. Но на этом реформаторская активность закончилась, что отчасти и стало причиной очередного разочарования чиновников МВФ. К тому же, как говорится в отчете Фонда, административная и судебная реформы в результате так и не достигли цели и не принесли желаемых результатов.

В МВФ поняли: верить на слово украинским властям нельзя. Поблажек больше не будет. И хотя премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно повторял, что мы сможем обойтись и без средств Фонда (дескать, уже год живем без них и вроде как совсем неплохо), на самом деле отечественная экспортозависимая экономика крайне уязвима. Особенно в условиях очередной волны мирового кризиса. А когда мировой экономике плохо, украинской становится еще хуже. А тучи вокруг сгущаются. Еврокомиссия уже официально назвала пять государств ЕС (Бельгия, Польша, Венгрия, Кипр, Мальта), которые в следующем году рискуют нарушить бюджетную дисциплину. Венгрия в свою очередь обратилась за помощью к МВФ. Отечественные специалисты уверены: в следующем году Украине придется возобновить сотрудничество с Фондом.

Альтернативных источников финансирования, сопоставимых с МВФ, в мире просто нет. «Ограниченный доступ к внешним рынкам рано или поздно заставит власть возобновить переговоры с МВФ: наши макропрогнозы на 2012 год базируются на том, что поддержка со стороны МВФ все-таки будет», — ожидает макроэкономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Правда, ждать нынешние руководители будут до последнего. «Украина пойдет на возобновление переговоров с МВФ до выборов в крайнем случае, лишь в преддверии экономического краха», — полагает Анастасия Головач. Хотя, по мнению эксперта, оптимальным вариантом было бы скорейшее заключение соглашения с Международным валютным фондом: такой шаг снизил бы опасения инвесторов и обеспечил плавный переход к предсказуемо сложной экономической ситуации в следующем году.

Но для получения следующих траншей нужна политическая воля. Даже если Украина сумеет договориться с Россией о стоимости голубого топлива, которая обеспечила бы сбалансированный бюджет Нафтогаза на 2012 год, МВФ все равно потребует увеличения цен на газ на внутреннем рынке в качестве условия выделения финансовой помощи. Пойдет ли на это правительство — вопрос. Подготовка к парламентским выборам уже началась…

 

Оценка материала:

3.67 / 6
Кредит исчерпан: почему МВФ не даст Украине денег 3.67 5 6
Бізнес / Економіка
 Виктория Руденко 28.11.2011 14128
Еще материалы раздела «Економіка»