<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
30.11.2011 19:30 920

«Газпром» снизит цены для Европы из-за теплой зимы

Российский «Газпром» будет вынужден снизить цены на газ из-за сокращения спроса в Европе в связи с теплой погодой и экономическим спадом.

Такое мнение высказывает компания Xenon Capital Partners, специализирующаяся на инвестициях в российский энергетический сектор и консалтинге.

«Если мы увидим реальное падение спроса на газ в Европе, «Газпром» будет вынужден уступить и снизить цены», - сказал управляющий директор компании Гамид Гаибов.

В 2011 году избыток газа на рынке ЕС может составить порядка 60 млрд куб.м по сравнению с 10 млрд куб.м в 2010 году, по данным аналитиков и Reuters.

Пока «Газпром» не соглашается на пересмотр долгосрочных контрактов, привязанных к цене нефти, но такие крупные клиенты как немецкая E.On Ruhrgas и польская PGniG оспаривают цены на российский газ в арбитражном суде. Газпром уже пошел на уступки итальянской Edison SpA и греческой DEPA.

 

Оценка материала:

3.33 / 6
«Газпром» снизит цены для Европы из-за теплой зимы 3.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
30.11.2011 19:30 920
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»