<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
01.12.2011 4000

Жизнь «поза зоною»

На днях автора этих строк записали в «фейсбучную» группу по восстановлению справедливости в тарифах мобильного оператора «Лайф». Честно говоря, поначалу я вообще не понял, что происходит и чем провинился несчастный оператор. Оказалось, что провинился он все-таки тем, что поднял стоимость своих услуг.

Сам факт существования и активности такой группы привел меня в глубокое уныние. Судите сами. Я могу понять, когда люди чего-то требуют от государства. С государством ничего нельзя поделать, человек самим фактом рождения на некой территории обречен терпеть государство, которое эту территорию считает своей. Государство и его «услуги», как известно, это монополии, причем территориальные. Потребитель не может отказаться от «услуг» этой монополии, просто сменив одно государство на другое. Точнее, такое действие всегда связано с очень серьезными издержками, которые требуют, в том числе, согласия другого государства принять беглеца. Поэтому, потребителю государственных «услуг» часто не остается ничего другого, как требовать чего-то от государства, устраивать забастовки, голодовки, революции и группы в «Фейсбуке».

Но вот о коммерческом предприятии ничего такого сказать нельзя. Не нравится тебе оператор — подключайся к другому, в чем вопрос? Тем более, что совершенно очевидно, что покинув «своего» оператора и подключившись к другому, ты нанесешь незадачливому повышателю цен куда больший ущерб, чем устраивая группы и демонстрации. Ну, а если выходит так, что даже после повышения  цены у другого производителя по-прежнему остаются выше, чем у «твоего», на что тогда  вообще жаловаться?

Я бы хотел ошибиться, но, похоже, эта история — лишнее свидетельство специфического мировосприятия современного человека и украинца в частности. Попробую его описать. В этом мире есть «простые люди» и их начальники — государство, корпорации и т. п. При этом, первые жестко зависят от вторых. Откуда берутся начальники — неизвестно. Это извечная субстанция, свойство Вселенной и вообще вопрос метафизики. Начальники контролируют все возможные ресурсы. Эти ресурсы представляются неисчерпаемыми, судя по всему, они добываются прямо из мирового эфира. Поэтому у начальника, на самом деле, всегда есть чем поделиться с «простым человеком». Весь вопрос лишь в том, как заставить его это сделать.

Все это очень грустно, потому, что с такими представлениями дела не будет. Ведь в реальности телефонная компания существует только потому, что есть люди, готовые платить за ее услуги. Нет платы — нет компании. Да и государства существуют только до тех пор, пока в них верят.

Оценка материала:

3.43 / 7
Жизнь «поза зоною» 3.43 5 7
 Владимир Золотoрев 01.12.2011 4000
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев