НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Світ
02.12.2011 10:23 756

Европа призывает Лукашенко отказаться от смертной казни

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон сожалеет о вынесенном Верховным судом Беларуси смертном приговоре обвиненным в терроризме Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Ее заявление в связи с вынесением очередных смертных приговоров в Беларуси распространила пресс-служба Представительства Евросоюза в Минске.

В своем заявлении представитель Евросоюза призвала Беларусь присоединиться к всемирному мораторию на смертную казнь.

«Я осуждаю абсолютно все акты терроризма, мои мысли и сочувствие адресованы жертвам ужасных атак, которые произошли в Беларуси, и их родственникам. Тем не менее я сожалею, что 30 ноября Верховный суд принял решение приговорить к смерти Д.Коновалова и В.Ковалева. Надеюсь, их право на обжалование может быть полностью реализовано», - подчеркнуто в документе.

К.Эштон особо отметила, что Беларусь остается единственной страной, где до сих пор применяется смертная казнь, передает УНИАН.

«Европейский Союз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах. Смертная казнь считается жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не сдерживает преступность и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности человеческой жизни. Потому я настоятельно призываю Беларусь, единственную страну в Европе, где все еще исполняются смертные приговоры, присоединиться к всемирному мораторию на смертную казнь, таким образом сделав первый шаг к полной ее отмене», - говорится в заявлении К.Эштон.

Как сообщалось, 30 ноября Верховный суд Беларуси приговорил Д.Коновалова и В.Ковалева к расстрелу, признав их виновными в организации взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах, тяжкие телесные повреждения получили 32 человека, менее тяжкие – 72, другие телесные повреждения – 283 человека.

Приговор обжалованию не подлежит. Судьбу осужденных может изменить только Президент Беларуси Александр Лукашенко, которому они имеют право подать апелляцию.

Оценка материала:

3.50 / 6
Европа призывает Лукашенко отказаться от смертной казни 3.50 5 6
Політика / Світ
02.12.2011 10:23 756
Еще материалы раздела «Світ»