<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
02.12.2011 17:33 870

Беларусь выиграла от сдачи «Белтрансгаза» 5,5 млрд долларов

Беларусь в результате последних газовых договоренностей с Россией только в следующем году сумеет выгадать примерно 5,5 млрд долларов, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко пояснил, что, продав 50 % «Белтрансгаза», Беларусь получила большую скидку по природному газу. Это позволяет сэкономить в год примерно 2,5-3 млрд долларов.

«Плюс 2,5 млрд долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году - 5,5 млрд долларов сразу, - сказал Лукашенко. - И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики».

По мнению Лукашенко, если бы Беларусь не продала «Белтрансгаз», то цена для нее была бы на уровне германской - 400-420 долларов за 1 тыс. куб. м газа, а после продажи она будет составлять 165 долларов.

Белорусский президент отметил, что вторую часть «Белтрансгаза» удалось продать на белорусских условиях - сохранение транзита газа через территорию страны, сообщает «РБК-Украина».

«Если бы Беларусь в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем», - заявил Лукашенко. Он добавил, отвечая на упреки в продаже «Белтрансгаза», что, если бы его купили Евросоюз или Америка, «была бы полная тишина».

 

Оценка материала:

3.38 / 8
Беларусь выиграла от сдачи «Белтрансгаза» 5,5 млрд долларов 3.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
02.12.2011 17:33 870
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»