НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
04.12.2011 13:04 766

Газовые переговоры с Россией поставят крест на добыче сланцевого газа в Украине

Учитывая значительную себестоимость добычи сланцевого газа в Украине, при цене российского импорта около $230/тыс. куб. м, к которой стремится правительство, сланцевый газ не сможет конкурировать на внутреннем рынке с природным газом.

«Оценка себестоимости проектов по добыче сланцевого газа в США, которые являются общепризнанным лидером в данной отрасли, говорит о средней себестоимости в $210-280/тыс. куб. м. Из-за резкого падения цены на газовом рынке США до $80/тыс. куб. м, которое произошло в последние полтора года, основные добытчики сланцевого газа в публикуемой отчетности показали значительные убытки», - цитирует «РБК-Украина» директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича.

«Европа не является регионом, в котором широко реализуются проекты по добыче сланцевого газа. Это дает основания предполагать, что экономика таких проектов будет намного хуже, чем в США. Так, после бурения первых скважин в Польше, местные специалисты оценили себестоимость добычи сланцевого газа на уровне $350/тыс. куб. м. Учитывая схожесть геологических условий западных районов Украины и Польши, где расположены запасы сланцевого газа, себестоимость его добычи на территории нашей страны будет сопоставима с параметрами польских проектов», - уверен эксперт.

По мнению Д.Марунича, добыча сланцевого газа была бы рентабельной в случае, если цены для отдельных потребителей сохранялись бы на нынешнем уровне, превышающем $300-350/тыс. куб. м. «Однако, учитывая планы правительства снизить стоимость российского газа до $230/тыс. куб. м, успешность реализация проектов по добыче сланцевого газа в Украине в обозначенные сроки вызывает большие сомнения. Добытый газ никто не купит по столь высокой цене», - считает Д.Марунич.

 

Оценка материала:

4.60 / 5
Газовые переговоры с Россией поставят крест на добыче сланцевого газа в Украине 4.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
04.12.2011 13:04 766
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»