<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
05.12.2011 10:41 526

Ирак уличил ExxonMobil в незаконных поисково-разведочных работах

Ирак ведет переговоры с США по поводу сделок, которые одна из крупнейших американских нефтяных компаний ExxonMobil заключила в полуавтономном курдском регионе Ирака без официального разрешения властей.

По заявлению заместителя министра энергетики Ирака Хуссейна аль-Шахристани, Багдад рассматривает несколько вариантов реакции на данное нарушение. При этом возможность наложения санкций на американского нефтяного гиганта пока не обсуждается. Окончательное решение иракских властей будет обнародовано после согласования с представителями Exxon.

Exxon стала первой крупной иностранной компанией, начавшей деятельность в северном регионе курдов, подписав соглашение с региональным правительством Курдистана о проведении там поисково-разведочных работ, передает Reuters.

Власти Ирака назвали сделку незаконной и предупредили, что подобное нарушение законодательства может обернуться прекращением контрактов с Exxon о разработке крупного месторождения Западная Курна на юге страны.

Кроме того, аль-Шахристани опроверг комментарии лидера Курдистана Масуда Барзани о том, что сделка с Exxon была согласована с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Ирак сотрудничает с множеством международных иностранных компаний в рамках программы по увеличению общей нефтедобычи к 2017 г. до 12 млн барр. в сутки (на данный момент этот показатель составляет 2,95 млн барр. в сутки).

Оценка материала:

4.00 / 7
Ирак уличил ExxonMobil в незаконных поисково-разведочных работах 4.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
05.12.2011 10:41 526
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»