НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.11.2007 20604

Почему женщины редко становятся олигархами

В рейтинг 100 богатейших людей польского журнала Wprost за 2007 год вошли 24 украинца. Все они — мужчины. Только двое из топ-сотни рейтинга Wprost — женщины. Доминирование мужчин в списках богатейших людей наблюдается и в США: лишь около 10% из 400 американцев-миллиардеров в рейтинге Forbes — дамы.

Том Купе, по материалам еженедельника "КОНТРАКТЫ"

 

womanИногда, когда какая-нибудь богатая дама хочет купить ту или иную вещь, наша синьорина Клелия отдает ее, хотя отец убил бы ее, если бы узнал об этом.

Генрих Манн, «Богини или Три романа герцогини Асси. Минерва»

 

Лена Эдлунд и Войцех Копцук (оба из университета Колумбии) проанализировали, почему так мало женщин-олигархов (Women, Wealth and Mobility, Lena Edlund and Wojciech Kopczuk, NBER Working Paper No. 13162, June 2007). Авторы использовали несколько массивов данных: рейтинги Forbes 400 богатейших американцев с 1982 по 2003 год, список 4 тыс. миллионеров, опубликованный в 1982 году в газете The New York Tribune, и налоговых деклараций богатых американцев с 1916 года.

Проанализировав данные деклараций, ученые выявили интересную закономерность: в 1925 году среди богатейших граждан США около 25% были женщины, в 1960-х их доля возросла до 50%, а затем упала до трети. Данные Forbes 400 указывают на такую же тенденцию: в начале 1980-х около 20% богатейших американцев были представительницами слабого пола, тогда как в начале нового тысячелетия их доля в списке миллиардеров и миллионеров снизилась до 10%.

По мнению авторов исследования, в 60-х и 80-х годах большое количество женщин унаследовали состояния от своих обеспеченных предков. До 1925-го, в 1970-е и 2000-е годы большинство богачей самостоятельно зарабатывали миллионы.

«Доля женщин в списках богатейших людей служит индикатором перераспределения богатства в стране и степени мобильности капитала. В периоды накопления деньги и имущество переходят самым успешным бизнесменам, которые, как правило, являются представителями сильной половины человечества. После этого в процессе накопления и перераспределения капитала наступает застой: заработанные бизнесом средства унаследуют родственники и потомки, среди которых оказывается немало женщин», — объясняют Эдлунд и Копцук.

Еще пару лет накопления капитала украинскими олигархами — и в Украине появится поколение богатых вдов и дочерей.

Оценка материала:

4.57 / 7
Почему женщины редко становятся олигархами 4.57 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
07.11.2007 20604
Еще материалы раздела «Суспільство»