<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
09.12.2011 15:44 663

В Украине – неурожай озимых

В следующем году урожай озимых культур не порадует украинцев. Если в текущем году государство собрало 22 млн т озимых, то на 2012 год прогнозы остановились на уровне от 8 до 15 млн т.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

«Прогнозы по сбору озимых оптимизма не внушают, - говорит эксперт. - Не лучшим образом на количество озимых повлияла погода. В этом году мы произвели 22 миллиона тонн, в 2010-м было около 20 миллионов тонн, а на 2012 год прогнозы существенно меньше».

По словам эксперта, в Украине придется пересеять часть озимых. Но и это не поможет избежать плохого урожая. «Снижения урожая в любом случае очевидно, - сказал эксперт UBR. - В связи, с чем можно говорить, что и общий сбор зерновых будет ниже, чем в этом году».

Всходы озимых культур получены на 71% засеянных площадей (5,7 млн га), из которых на 3,9 млн га всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, на 1,8 млн га - в слабом и изреженном состоянии.

В отделе агрометеорологии Гидрометцентра сообщили, что состояние посевов озимых зерновых культур по-прежнему сложное и вряд ли изменится до весны. Самая плохая ситуация с озимыми культурами наблюдается в Одесской области, где наибольшие площади посевов, а сравнительно хорошая - в Черниговской, Луганской и, частично, Сумской.

 

Оценка материала:

4.25 / 8
В Украине – неурожай озимых 4.25 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2011 15:44 663
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»