<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня

На свободу: есть ли у гривни шансы стать свободно конвертируемой валютой

На конференции Inside Ukraine, проходившей в Лондоне в начале декабря 2011 года, Украине в очередной раз посоветовали либерализировать валютный рынок и отказаться от жесткой привязки гривни к доллару.

«Если мы будем закрывать глаза на стремительно растущий дефицит торгового и платежного баланса, то это гарантированно приведет к аргентинскому или белорусскому сценарию», — заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Де-юре либерализацию валютного курса Нацбанк проводит с начала 2011-го. Следуя рекомендациям МВФ, регулятор уже с 30 мая разрешил банкам проводить между собой своп-операции. Кроме того, финучреждения получили возможность продавать и покупать валюту на межбанке в течение одного дня без ограничений. В ноябре, во время визита украинской делегации в Китай, стороны договорились проводить свопы гривня/юань, что позволит предпринимателям обеих стран использовать нацвалюты для экспортно-импортных операций. Позже появились слухи о том, что Нацбанк планирует перевести часть золотовалютных резервов страны в китайские дензнаки.

Спустя какое-то время НБУ пошел еще дальше. Он решил сделать нацвалюту свободно конвертируемой и предложил разрешить производить расчеты по внешнеэкономическим контрактам в гривне (сейчас во внешней торговле отечественный дензнак практически не используется: его доля — не более 0,1% от общего объема операций). По идее это снизит нагрузку на курс внутри страны и уменьшит риски украинских экспортеров и импортеров. Законопроект о внесении изменений в ст. 7 Декрета Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» появился в Верховной Раде 22 ноября. А 5 декабря российский Газпром и Нафтогаз Украины даже договорились о том, что поставки голубого топлива наша страна сможет оплачивать рублями. 7 декабря Нафтогаз уже оплатил часть поставок российского газа за ноябрь в этой валюте.

Свободная гривня де-юре и свободная гривня де-факто — разные вещи

Но и это еще не все. В преддверии Евро-2012 Нацбанк планирует направить обналиченные гривни странам еврозоны «для снятия барьеров между нашими государствами и ради удобства туристов».

Правда, свободная гривня де-юре и свободная гривня де-факто — две совершенно разные вещи. После весеннего постановления НБУ банкиры надеялись, что межбанковский рынок станет более ликвидным, а курс нацвалюты — рыночным и будет формироваться под влиянием внешних факторов. Однако украинский дензнак остался «пришвартованным» у отметки 8 UAH/USD. Такая стабильность дорого обходится: в сентябре золотовалютные резервы Нацбанка снизились на $3,3 млрд, а в ноябре на поддержку курса регулятор потратил $2 млрд. Эксперты сомневаются в том, что контрагенты украинских компаний действительно будут расплачиваться с ними гривней, а не другими валютами. В итоге Украина будет брать на себя и риски, связанные с девальвацией тех самых валют.

Экспорт гривни в преддверии Евро-2012 — вообще идея весьма сомнительная: как правило, туристы не знают, сколько денег они потратят в той или иной стране. Гораздо проще приехать в пункт назначения с «родной» валютой (например, евро) и на месте менять по мере необходимости. Учитывая, что европейцы — люди цивилизованные, большинство болельщиков приедут с пластиковыми картами, которыми и будут расплачиваться, а небольшую сумму наличных гривен, если возникнет такая необходимость, можно будет снять в банкомате. Впрочем, если гривня и будет пользоваться спросом за пределами Украины, летом 2012-го НБУ может столкнуться с еще одной проблемой — резким притоком нацвалюты в банковскую систему. И тогда регулятору придется в срочном порядке «тушить пожар» и бороться с избытком ликвидности.
Первым реальным шагом к либерализации курса могла бы стать привязка гривни к мультивалютной корзине (например, доллар + евро — как это сделано в России). Но этого в Украине пока не планируется.

Оценка материала:

3.17 / 6
На свободу: есть ли у гривни шансы стать свободно конвертируемой валютой 3.17 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 12.12.2011 3445
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»