<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2011 19:00 916

Украина в темпах евроинтеграции отстала от Грузии и Молдовы

Украина, которая еще год назад была лидером по темпам интеграции в Европейский союз среди постсоветских стран, в этом году уступила в этом вопросе Молдове, Грузии и частично Армении.

Такой вывод можно сделать из исследования «Индекс европейской интеграции», обнародованное сегодня международным фондом «Возрождение».

Украина утратила позиции по ряду показателей, утверждает соавтор исследования, директор Европейской программы фонда «Возрождение» Ирина Солоненко.

«Бывший флагман евроинтеграции, Украина уступила Молдавии и Грузии. Мы учитывали три измерения: глубина и интенсивность сотрудничества с ЕС, приближения к европейским стандартам и менеджмент. Больше всего Украина отстает по стандартам, их адаптацией к требованиям ЕС», - сообщила Солоненко.

Причинами такого разрыва, а следовательно, и отставания от других постсоветских стран является коррупция и неправильное понимание властью сути сближения с Евросоюзом, заявил на презентации исследования бывший вице-премьер по евроинтеграции Григорий Немыря, сообщает «РБК-Украина».

«В реальности евроинтеграция - это не внешняя, а внутренняя политика. Наша же власть продолжает придерживаться противоположного мнения, занимаясь украшением витрины «Имидж Украины». Но здесь нужна не просто политическая воля, но и механизмы, которые бы обеспечивали демократические стандарты. Нельзя приближаться к Европе, и одновременно - преследовать оппозицию, гражданское общество», - считает Немыря.

Оценка материала:

4.80 / 5
Украина в темпах евроинтеграции отстала от Грузии и Молдовы 4.80 5 5
Політика / Україна
12.12.2011 19:00 916
Еще материалы раздела «Україна»