НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
07.11.2007 39581

Что делать с внезапно свалившимся на голову миллионом

Это только на первый взгляд сумма с шестью нулями навсегда превращает человека в мифическое существо, пьющее вина из амфор и от скуки полемизирующее с богами. Каждый десятый миллионер вкладывает шальной миллион, как ему кажется, в свое дело и зачастую прогорает...

По материалам "Личного счета"

 

womenНа самом деле миллионеры — на грани вымирания. Численность этого подвида хомо сапиенс крайне неустойчива. Внезапно разбогатевшая особь в шестидесяти случаях из ста стремится к денежному суициду, погибая в излишествах, утопая в роскоши или увязая в расточительстве. Каждый десятый миллионер вкладывает шальной миллион, как ему кажется, в свое дело, зачастую прогорая.


Крепостью иммунной системы обладают лишь двенадцать хомо сапиенс из ста, откладывая деньги в банках. Столь плачевное положение дел вынуждает Личный счет взять на себя ответственность за улучшение демографической ситуации среди новоиспеченных богачей. Вам придется отказаться от риска, забыть об азарте и прекратить авантюрные выходки. Словом, читайте, что делать с деньгами пока вы не истребили свой миллион до последней копейки.

 

Всех к стенке

Неизбалованные в раннем детстве банкетами в залах и жмурками в привратницкой, многие потенциальные миллионеры готовы потратить деньги на покупку недвижимости с последующей сдачей в аренду. Например, на 1 млн вы накупили 20 однокомнатных квартир в Киеве по цене $50 тыс. за штуку. Сдаете все свое многометровое хозяйство по $200 в месяц, зарабатывая в целом $4 тыс. Причем именно зарабатывая, поскольку контролировать многочисленных жильцов весьма непросто.

На каких условиях можно открыть депозит в вашем банке, если сумма вклада составляет $1 млн или 5 млн грн? Предлагаете ли вы повышенные процентные ставки состоятельным вкладчикам?

Сергей РОМАЗАНОВ,
управляющий подольским отделением Райффайзенбанка Украина


— Такому клиенту мы предложим ставку, повышенную на 1% по сравнению со стандартно действующей. Стоит отметить, что срок заключения договора по гривневому депозиту в Райффайзенбанке Украина не превышает года. Возможны варианты с выплатой процентов ежемесячно, в конце срока или открытия вклада с возможностью пополнения.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
помощник председателя правления АКИБ «УкрСиббанк», директор службы персональных банковских услуг Private Banking


— Клиент Private Banking может разместить свободные денежные средства на депозитный вклад сроком от 1 месяца до 10 лет с возможностью получения начисленных процентов ежемесячно или в конце срока. В случае необходимости банк предоставляет возможность конвертации вклада в любой момент из одной валюты в другую (из гривни в доллар, из доллара в евро и т. п.) без штрафных санкций и потери начисленных процентов. Учитывая общую тенденцию к снижению ставок по депозитам в банках, процентные ставки по депозитным вкладам для клиентов Private Banking достаточно высокие. АКИБ «УкрСиббанк», входящий в крупнейшую финансовую группу BNP Paribas, гарантирует высокий уровень надежности размещения денежных средств.

Валерий ИВАНЕНКО,
директор департамента продаж «Дельта Банка»


—    Если это долларовый вклад, оптимальным для сторон можно считать ставку в 11-13% годовых, если в гривне — 18-20% годовых.

 

 

Какие операции позволяют состоятельным клиентам получать максимальную прибыль?

Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
помощник председателя правления АКИБ «УкрСиббанк», директор службы персональных банковских услуг Private Banking


— Выбор за клиентом: если он ориентирован на сохранение своего капитала, то денежные средства лучше размещать на депозитном вкладе, который позволяет гарантированно получать начисленные проценты, и риск невозврата размещенных денежных средств равен нулю.
Если клиент ориентирован на увеличение своего капитала, то денежные средства размещаются в ценные бумаги фонда компании по управлению активами, однако клиент должен понимать, что существует закон экономики — чем выше доходность, тем выше риск потери вложенных средств.
Для получения оптимального дохода при минимальном уровне риска персональный менеджер, исходя из потребностей клиента, разработает индивидуальную программу инвестирования денежных средств с использованием депозитных програм.

 

Железобетонные или кирпичные конструкции — отличная гарантия сохранить деньги, при условии, что цены снижаться не будут. Конечно, возможны сезонные колебания, но в целом можно закладываться на 10% рост капитала ежегодно. Итого, за год ваш миллион потяжелеет на $100 тыс. плюс $48 тыс. за аренду. Хотя деньги вы увидите не сразу.

 

Придется потратиться на оформление жилья при покупке, а это — минимум 2% стоимости (госпошлина, пенсионный фонд и т. д.) и заплатить брокеру традиционные 5%. При вашей сумме 7% выльются в $70 тыс.
При оптовой покупке квартир процесс оформления жилья превратится в сущий ад и по мере отмирания клеток нервной системы выяснить подноготную бывших жильцов и проверить подлинность документов будет все сложнее. Поскольку рисковать миллионеры не любят, исключить вероятность появления других претендентов поможет титульное страхование (как застраховаться, читайте в рубрике «Рискованное дело»).


В компании «Инвестсервис» защита прав на год обойдется максимум в 0,5% стоимости имущества. Но в вашем случае платить ежегодно $5 тыс. — слишком накладно. В Инвестсервисе предлагают заплатить сразу 1,5% ($15 тыс.) без последующих платежей. Срок страховки — от 3 лет и до бесконечности.
Скорее выиграете, чем проиграете, застраховав все 20-квартирное хозяйство от затопления, пожаров и прочих неприятностей. Не секрет, что отношение жильцов к арендованному жилью никогда не отличалось щепетильностью. Ежегодная страховка на этот случай обойдется максимум в 0,8%, т. е. в $8 тыс.
С учетом затрат, в первый год ваши убытки составят $45 тыс., в дальнейшем получите прибыль в $40 тыс. если стоимость квартир и аренды останется неизменной. Признаться, доходность вложения не слишком велика — всего 4% годовых в валюте. Но при 10% росте цен на жилье и аренду капитал принесет 14% годовых.

 

Полевой ориентир

Назвать вас приземленной субстанцией только потому, что потянуло ближе к земле, как-то не поворачивается язык. Тем более что угодья вас интересуют в непосредственной близости к власть имущим, а именно — в Конче-Заспе.
Земля рядом с дачами нынешнего и предыдущих президентов, не считая многочисленных представителей, не лишенных депутатской неприкосновенности, прибавляет в весе на 10-20% ежегодно, несмотря на космические цены. По данным консалтинговой компании «РЕД», в прошлом году сотка в украинском Беверли Хилз оценивалась в среднем в $8 тыс., сейчас в — $10 тыс. Сумма с шестью нулями позволит претендовать на скромный гектар земли. Дальше остается только выжать из имущества политические дивиденды. Например, во время прочесывания сельской местности отыскать на поляне утерянный депутатский значок и вернуть его хозяину. Правда, эти же дивиденды могут выжать и из вас, если кому-то захочется раскулачить соседа. Опасность потерять право собственности на землю подстерегает и в том случае, если гектар приобретен в местах попроще. Районные и сельские советы нередко злоупотребляют правом выдачи наделов под застройку.


Дабы снизить риск земельного мошенничества, можно скупить землю в разных районах и для пущей надежности приобрести титульную страховку. Только просчитать динамику цен будет гораздо сложнее. Не все участки дорожают из года в год. Но если предположить, что в среднем цены поднимаются на 10%, то через 365 дней ваш капитал увеличится на $100 тыс. из которых $15 тыс. попросит за свои услуги страховая компания. Итого в первый год прибыль будет равна $85 тыс. (без учета затрат на оформление) и $100 тыс. — в дальнейшем, т. е. 10% годовых в валюте.


Один немаловажный момент. Если понадобится превратить землю в наличные, придется потратить массу сил и времени. Продать участки гораздо сложнее, чем купить.

Во что бы вы вложили миллион?


Сергей РОМАЗАНОВ,
управляющий подольским отделением Райффайзенбанка Украина


— Предпочел бы депозит с ежемесячной выплатой процентов в Райффайзенбанк Украина.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
помощник председателя правления АКИБ
«УкрСиббанк», директор службы персональных банковских услуг Private Banking


— Разместил бы 60-70% средств на депозите, а 40-30% вложил бы в ценные бумаги фондов КУА. Таким образом, при действующих уровнях доходности, суммарный доход по данным инвестициям составит 18-20% годовых. Это консервативный подход к получению доходности, но наименее рискованный.

Валерий МАГИРОВСКИЙ,
директор казначейства банка «БИГ Энергия»


— Банковские вклады не решают в полном объеме задачи накопления и приумножения капитала. Виной тому — уменьшение цены денежных средств на рынке ввиду их избытка. На вопрос: есть ли более доходные и вместе с тем прозрачные инструменты, кроме банковских депозитов, ответ очевиден — это рынок инвестиционных услуг. Ценные бумаги предполагают больший риск, однако выбор возможностей гораздо шире, и к тому же повышенный риск окупается большей потенциальной доходностью. Акции и облигации на Западе давно стали предметом инвестирования со стороны физических лиц. В Украине же, несмотря на то, что поток людей, направляющихся в брокерские компании, с каждым годом растет, общий процент тех соотечественников, которые готовы доверить сбережения фондовому рынку, незначителен. Объясняется это и незнанием инвестиционных хитростей (многие не могут принимать инвестиционные решения самостоятельно), и недостаточно развитой инфраструктурой рынка, особенно в регионах, удаленных от столицы.
Но эту проблему решают КУА, беря на себя ответственность управлять средствами юридических и физических лиц и обеспечивая для них повышенную доходность. Кстати, в конце прошлого года банк «БИГ Энергия» стал учредителем КУА. Это молодая компания «БИГ Энергия-Капитал», которая пока предоставляет услуги для юридических лиц. Однако к концу лета будет зарегистрирован фонд и для работы с частными клиентами.
Главное, что у граждан появляется все больше вариантов сбережения и приумножения. Будь это банковский депозит с минимальными рисками и скромными процентами, валютный рынок с более высокими рисками и доходностью, недвижимость (со значительным риском на сегодняшний день), драгоценные металлы, фондовый рынок (самостоятельно или с привлечением профессионалов) — в любом случае потенциальный инвестор имеет ряд альтернативных возможностей размещения свободных денежных средств.

Оксана ШЕРЕМЕТА,
заместитель директора департамента по работе с приватными VIP-клиентами ОАО КБ «Надра»


—    Если бы я вдруг выиграла в лотерею или получила в наследство $1 млн, то, несомненно, надежно вложила бы его — в недвижимость и золото.

 

Как вы рекомендуете распорядиться миллионом?

Сергей РОМАЗАНОВ,
управляющий подольским отделением Райффайзенбанка Украина


— Если клиент делает ставку на сохранение сбережений, можно рекомендовать размещение денег на депозите на год в разных валютах, чтобы минимизировать потери при инфляции. Если речь идет о максимальной доходности, то можно разместить половину суммы на депозите с ежемесячной выплатой процентов, а оставшуюся часть вложить в покупку коммерческой недвижимости с привлечением кредитных средств.

Валерий ИВАНЕНКО,
директор департамента продаж Дельта Банка


— Для минимизации валютных рисков лучше держать сбережения в различных валютах. 50% сбережений я бы рекомендовал держать в евро на срок 6-12 мес. с ежемесячной капитализацией процентов, а 50% — вложить в бизнес (например, сферу общественного питания или розничных продаж).

Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
помощник председателя правления АКИБ «УкрСиббанк», директор службы персональных банковских услуг Private Banking


— Все зависит от того, какие цели преследует клиент, размещая денежные средства. Если цель размещения — сохранение и незначительное увеличение капитала, то необходимо денежные средства размещать на депозитный вклад. Для максимального приумножения капитала деньги следует инвестировать в ценные бумаги фонда КУА.

 

Золотое дно

Стандартный прием миллионеров без фантазии, но с крепкими нервами и отменным пищеварением — покупка золота. Металл идеально подходит для людей, готовых ждать прибыли годами, ничем не рискуя. По этой причине принято считать, что золото скорее сохранит ваши деньги, чем позволит заработать. Хотя за последние 30 лет золото подорожало с $200 за тр. унцию до $568. А те, кто вложился в слитки год назад, смогли заработать рекордные 30% в валюте.

Золото обычно дорожает накануне войн, во время нефтяных кризисов и слабого доллара. Все три неприятности могли произойти в начале этого года, что толкало золото вверх. Но неожиданно Иран сделал вид, что превращать мирный атом в боеголовку не собирается. ООН ему поверил, доллар окреп, а золото полетело вниз. Впрочем, завтра иранцы могут передумать.

В лучшие времена, в начале 80-х, за желтый металл давали $850. И если для вас время — понятие растяжимое, смело скупайте презренный металл. Только не вздумайте покупать золотые слитки и, тем более, хранить их в качестве подсобного домашнего инвентаря. Когда попытаетесь вернуть их банку, придется платить за экспертизу. А это сомнительное удовольствие лишит вас всей прибыли. Не говоря уже о том, что домашние сокровища не смогут обеспечить ежемесячный доход. Выгоднее открыть депозит в банковских металлах. В банке будут ежегодно начислять смешные 2% по золотому депозиту, что позволит получать $20 тыс. в год.

 

Пересчет на личности

Дабы не усложнять и без того непростую жизнь миллионера, можно воспользоваться самым легким вариантом вложения капитала. Нет ничего проще, чем открыть депозит в банке. В какой валюте и под какой именно процент, в вашем случае — дело вкуса. Главное — выбрать надежное убежище для шестизначной суммы. Идеальный вариант — госбанки или банки с иностранным капиталом. А еще лучше — их комбинация. По депозиту в гривне вам начислят максимум 12,5% годовых, в валюте — 8%. Итого за год ваш миллион принесет минимум $80 тыс., максимум — $125 тыс., если курс доллара не окрепнет. Разница между «квартирным» и «депозитным» вариантом — каких-то $15 тыс. в год. При этом ваш доход абсолютно легальный, поскольку налоги не взимаются. Плюс к этому никакой головной боли со страховками, документами и риском лишиться имущества.

Единственная неприятность в том, что ставки из года в год снижаются. Но пока они сравняются с условиями швейцарских банков, где платят нищенские 1,7%, можно ни о чем не задумываться.

Какие дополнительные услуги вы готовы предложить состоятельному клиенту?   


Сергей РОМАЗАНОВ,
управляющий подольским отделением Райффайзенбанка Украина


— Клиент может рассчитывать на максимальную лояльность банка. Из продуктового ряда можно отметить кредитные карты, авто- и ипотечное кредитование. Ставки по ипотечным кредитам варьируются от 11 до 13% годовых в долларах США в зависимости от срока (от 1 года до 25 лет). Автомобиль в кредит обойдется в 12% годовых в долларах США (срок кредита — до 72 месяцев). А по беззалоговому кредиту на платежной карте ставка составит 24% в гривне с льготным периодом по уплате процентов в 50 дней.


Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
помощник председателя правления АКИБ «УкрСиббанк», директор службы персональных банковских услуг Private Banking


— Только для клиентов Private Banking банк предлагает эксклюзивную пластиковую карту VISA INFINITE. Карточка предоставляет клиенту самый высокий уровень услуг из всех существующих карт Visa. Visa Infinite признана во всем мире и является показателем состоятельности, узнаваемости ее владельца как принадлежащего к очень узкому элитарному кругу богатых и знаменитых. К преимуществам данной карты относится то, что она позволяет получить целый ряд уникальных услуг, преимуществ и скидок. К услугам владельцев карты — широкая сеть магазинов, ресторанов, пунктов проката автомобилей, яхт, катеров, специальные предложения и скидки в отелях высокого класса и многое другое. Уже в течение 24 часов клиенты могут получить временную карточку или наличные при чрезвычайных обстоятельствах или утере карточки за рубежом. Каждый владелец карточки Visa Infinite получает страхование от несчастных случаев при выезде за рубеж на сумму $1 млн, а также быструю и качественную медицинскую помощь. Платежная карта имеет самую широкую сеть приема в торговых точках и банках по всему миру, самые высокие лимиты на получение наличных, осуществление покупок (от $20 тыс. и выше). В любой стране мира держатель карточки Visa Infinite может воспользоваться услугой консьержа — арендовать конференц-зал для проведения бизнес-встречи, вызвать такси, заказать билеты в театр, кино или аэропорт, зарезервировать столик в ресторане, получить всю информацию о ценах на любые услуги или даже заказать доставку подарков и документов.

Помимо специальных услуг и предложений для клиентов, служба Private Banking предоставляет и классические банковские услуги. Следует отметить, что основной упор делается не на предоставление каких-либо скидок, а на высокий уровень обслуживания. Отличительной чертой обслуживания клиентов Private Banking является создание специально ориентированных VIP-центров и закрепление за каждым клиентом Private Banking персонального менеджера, который является финансовым советником клиента.


Валерий ИВАНЕНКО,
директор департамента продаж Дельта Банка

— Помимо повышенной ставки предлагается система «клиент-банк» (управление собственным расчетным счетом, удаленный доступ через интернет или мобильный телефон), досрочное снятие денег без существенного уменьшения процентной ставки, открытие кредитной линии под залог депозита, юридическое сопровождение и финансовые консультации.

Оценка материала:

3.00 / 7
Что делать с внезапно свалившимся на голову миллионом 3.00 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
07.11.2007 39581
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»