<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Росія
14.12.2011 16:16 702

Европа настаивает на новых выборах в России

В резолюцию по России, принятую Европарламентом в Страсбурге, внесена поправка о проведении новых парламентских выборов в России.

Об этом сообщил представитель пресс-службы ЕП Иштван Пергер.

«Голосовались две поправки: проведение новых выборов и отмена результатов выборов 4 декабря. Прошла первая поправка», - сказал И.Пергер, добавив, что эта формулировка более жесткая, чем та, которая предлагалась проектом резолюции.

Ранее находящийся в Страсбурге сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов сообщил, что Европейский парламент призвал российские власти провести повторные парламентские выборы, зарегистрировав все оппозиционные партии.

По его словам, депутаты приняли резолюцию к саммиту РФ-ЕС и по итогам выборов с Госдуму, дополнив текст призывом к «проведению новых свободных и честных выборов после регистрации всех оппозиционных партий».

«Европарламент, приняв сегодня очень четкую и ясную резолюцию, продемонстрировал солидарность с российским народом, который требует к себе уважения и исполнения конституционных прав на свободные и честные выборы», - заявил М.Касьянов.

«Содержащийся в резолюции призыв к российским властям о регистрации оппозиционных партий и проведении в России новых свободных и честных выборов является важным сигналом российским властям о неприемлемости нарушения ими международных обязательств», - сказал М.Касьянов.

В проекте резолюции, которая была принята в среду Европарламентом, депутаты призвали руководителей ЕС «поднять на саммите РФ-ЕС (15 декабря в Брюсселе – ред.) вопрос о выборах 4 декабря, потребовать от России уважения ее международных обязательств, вытекающих, в частности, из членства в Совете Европе и ОБСЕ».

Европарламент призывает российские власти принять во внимание выводы наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ и реформировать избирательное законодательство в соответствии с нормами ОБСЕ и Совета Европы, чтобы «гарантировать свободные и демократические президентские выборы в 2012 году с равными возможностями для оппозиционных кандидатов». Он призывает также обеспечить условия для эффективного наблюдения за президентскими выборами, передает Интерфакс-Украина.

Решения Европарламента носят рекомендательный характер.

Оценка материала:

4.56 / 9
Европа настаивает на новых выборах в России 4.56 5 9
Політика / Росія
14.12.2011 16:16 702
Еще материалы раздела «Росія»