<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.12.2011 19:58 526

Украина обеспокоена отсутствием гарантий прокачки российского газа

Украина обеспокоена отсутствием гарантий объемов транзита природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) со стороны России как собственника энергоресурса и со стороны Европейского Союза как потребителя.

«На сегодняшний день гарантий нет ни со стороны Европы, ни со стороны России даже на 2012 год… Для того чтобы формировать долгосрочные программы модернизации, надо понимать ее перспективы», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна.

Он также выразил обеспокоенность пассивностью европейских банков по кредитованию модернизации украинской ГТС, хотя предварительные договоренности о финансовой поддержке были достигнуты еще несколько лет назад.

Замглавы «Нафтогаза» напомнил, что Украина уже начала модернизацию своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд в течение 5-7 лет. «Европе предлагалось, и это были и ее инициативы, – поучаствовать в модернизации, эффективно вложить средства, получить соответствующие финансы от транзита», - напомнил он, выразив надежду, что первый транш в размере $308 млн будет предоставлен в первом квартале 2012 года.

По словам главного инженера «Укртрансгаза» Игоря Лохмана, вложение инвестиций в модернизацию магистральных газопроводов Украины позволит уменьшить себестоимость транспортных услуг за счет улучшения эффективности работы системы в части повышения КПД. «Претензий к нашей системе на сегодняшний день нет, наоборот, было высказано, что перспектива ее и сегодня, и в далеком будущем обеспечена, для этого были предложены соответствующие средства, транши для модернизации. Для того чтобы содержать ее в том состоянии, как этого требуют мировые стандарты со всей экономикой и КПД, туда надо вкладывать соответствующие средства», - подытожил В.Чупрун.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
Украина обеспокоена отсутствием гарантий прокачки российского газа 4.00 5 5
Бізнес / Економіка
14.12.2011 19:58 526
Еще материалы раздела «Економіка»