<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.12.2011 20:00 663

Обзор фондового рынка за 14 декабря

В среду, 14 декабря, украинский фондовый рынок снижался: индекс Украинской биржи опустился на 3,23% до 1497,21 пунктов, индекс ПФТС - на 2,17% до 591,23 пунктов.

«Динамика торгов на мировых фондовых площадках сегодня свидетельствовала о том, что позитив закончился и коррекция падающего рынка, которую мы наблюдали в течение двух месяцев, также завершилась: у трейдеров нет причин для покупок, так как внешний фон остается весьма слабым. Кроме тихого разочарования после завершившегося саммита ЕС еще более ухудшил настроения американский Федеральный резерв, который вчера заседал на тему процентной ставки и принял прогнозируемые и ожидаемые рынком решения», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Сегодня еще одним  явным «медвежьим» фактором стала статистика Еврозоны – объем промышленного производства в ЕС сократился в октябре на 0,1%, а Италия «порадовала» очередным ростом доходности при размещении пятилетних бондов. Макроэкономические данные явно намекают, что Еврозоне грозит рецессия уже в следующем году, поэтому у инвесторов нет никакого желания вкладываться в рискованные активы.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне выше среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 300 млн грн. Лидеры снижения – бумаги Укрнефти (-6,86%), Енакиевского метзавода (-6,15%), Концерна Стирол (-5,28%) и Стахановского вагоностроительного завода (-4,51%).

«В ходе завтрашней торговой сессии ожидается публикация большого блока макроэкономической статистики. В частности в первой половине дня в Европе будет опубликована информация по розничным продажам Великобритании, инфляции и безработице в Еврозоне, а во второй половине сессии выйдет статистика по рынку труда, промышленному производству и инфляции США», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.40 / 5
Обзор фондового рынка за 14 декабря 4.40 5 5
Бізнес / Економіка
14.12.2011 20:00 663
Еще материалы раздела «Економіка»