<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
15.12.2011 16:35 1504

Украина будет производить трамваи совместно с Россией и Беларусью

Сотрудничество в машиностроительной отрасли между странами СНГ повышает конкурентоспособность экономик наших государств.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев во время презентации трамвая, производство которого в Украине совместно собираются наладить украинские, беларусские и российские машиностроители.

Первый вице-премьер отметил, что данный проект - яркий пример активного сотрудничества Украины, Беларуси и России в рамках межправительственных комиссий.

Клюев также отметил, что аналогов таких трамваев в СНГ не производится. Данный трамвай имеет универсальную подвеску, которая может быть приспособлена к разным типам рельсов.

По словам представителей нового совместного предприятия, трамвай может развивать скорость до 100 км в час, а его стоимость составит не более $2 млн., что значительно дешевле европейских аналогов.

Презентация трехсекционного скоростного низкопольного трамвая состоялась в рамках заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества под главенством Клюева и его белорусского коллеги, первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Проект начался восемь месяцев назад. По словам президента корпорации Богдан Олега Свинарчука, презентации трамвая в Киеве предшествовала очередь переговоров по результатам которых принято решение об организации совместного производства в Киеве современного европейского трамвая с низким уровнем пола. «Планируется, что локализация производства превысит 50%, что позволит поставлять эту продукцию и на экспорт», - добавил Свинарчук.

В рамках производственной кооперации корпорация «Богдан будет отвечать за производство кузова, а Белкоммунмаш и Росукрелпром будет поставлять оборудование для будущего трамвая.

Трамвай двустороннего движения серии 843 имеет модульную конструкцию кузова, современный дизайн, низкий уровень пола составляет 80% площади салона, входы в вагон оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Пассажировместимость трамвая составляет 248 мест, из них 66 посадочных. Современный трамвай позволяет экономить до 50% электроэнергии.

Оценка материала:

3.63 / 8
Украина будет производить трамваи совместно с Россией и Беларусью 3.63 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
15.12.2011 16:35 1504
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»