<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Технології

Новая страница: почему электронные читалки останутся нишевыми устройствами

Amazon, один из крупнейших мировых производителей ридеров, в ноябре выпустил планшет Kindle Fire за $199 и рапортует о растущих продажах, которые к концу года составят 5 млн устройств.

Планшеты продаются лучше, чем устройства для чтения электронных книг — букридеры. Поставки «таблеток» на мировой рынок в II квартале 2011 года составили 13,6 млн устройств, данные IDC. Это на 303,8% больше, чем в апреле–июне прошлого года. В то же время объемы ридеров составили 5,4 млн шт., что всего на 167% больше аналогичного периода 2010-го и на 9% меньше поставок предыдущего квартала.

За последние пять лет на рынке ридеров произошло несколько революций. Электронные книги покинули нишу специализированных читалок для интеллектуалов и вышли на массовый рынок. Но появление iPad от Apple в 2010 году спутало все карты. На планшетах тоже можно читать книги, а еще смотреть фильмы, печатать тексты, слушать музыку и пользоваться интернетом. «Когда обычный человек приходит в магазин покупать гаджет, то отдает предпочтение многофункциональному планшету, поскольку стоимость планшета и ридера приблизительно одинаковая. Всегда хочется за меньшие деньги получить больше», — констатирует Владимир Левченко, официальный представитель компании Tianjin Jinke Electronics System Co. в странах СНГ.

Планшеты, или MP4-плееры, с экранами 5–7 дюймов многие фирмы позиционируют как электронные книги. «Из-за появления планшетных компьютеров понятие «электронная книга» стало более размытым. Теперь к читалкам относят дешевые китайские «таблетки» с ЖК-экранами», — считает Олег Науменко, председатель совета директоров компании PocketBook, украинского производителя читалок.

Читать по слогам

Весной нынешнего года представители крупнейшего онлайн-магазина США Amazon заявили, что продажи электронных книг (файлов) превысили продажи бумажных фолиантов. С апреля 2011-го на каждые 100 купленных печатных книг в Amazon приходится 105 электронных книг для Kindle, и это без учета бесплатных произведений в цифровом формате.

За последние 5 лет на рынке ридеров произошло несколько революций

Конечно, функцию ридеров вполне могут взять на себя планшеты, но все же электронные читалки намного ближе к своему материальному аналогу. В ридерах используются экраны на основе технологии E-ink, которые позволяют отображать текст и черно-белые рисунки практически так же, как на обычной бумаге. Основу дисплея «таблеток» составляют TFT-матрицы. «LCD TFT-экран не предназначен для комфортного восприятия многостраничных текстов. На них можно легко прочитать небольшой текст, но одолеть книгу на 500–800 страниц довольно трудно», — утверждает Владимир Левченко.

Еще одной отличительной особенностью Е-ink-технологии считается то, что ридерами энергия потребляется только при смене картинки, то есть при пролистывании страницы электронного файла. «За счет этого достигается существенная экономия, и устройство может работать без подзарядки около месяца», — говорит Олег Науменко. ЖК-устройства потребляют электричество постоянно, поэтому планшеты разряжаются менее чем за сутки.

Кроме того, стоимость читалок постоянно снижается. К примеру, весной 2010 года автор материала купил в Украине ридер за $300, сейчас его цена составляет $150. «В 2011 году средняя стоимость ридеров в Украине снизилась с 2400 грн до 1600 грн. В 2012-м ожидается падение цены до 960 грн», — констатирует Владимир Ромащенко, специалист категории IT розничной сети Comfy. В США на Amazon уже можно купить Kindle за $79.

Удешевление ридеров происходит за счет падения цены основного компонента устройства — экрана. «В среднем его стоимость ежегодно снижается на 15–20% благодаря развитию технологий. Например, если раньше использовалась такая деталь, как контроллер экрана, закупочная цена которой составляла $15–20, то сейчас необходимость в ней отпала. Аналогичную функцию выполняет центральный процессор», — рассказывает Олег Науменко.

Сейчас в Украине в продаже можно найти ридеры с ЖК-экраном даже по 800 грн. «Но на них читать нельзя — глаза быстро устают. Закупочные цены на такие LCD TFT-экраны составляют $8–12, — объясняет Владимир Левченко. — Для сравнения: E-ink Pearl — $47 — очень дорогие, и ничего не поделаешь. Эта технология еще только развивается, и производитель (американская компания PVI, которая имеет патент на технологію E-ink. — ред.) использует свое монопольное положение».

В чем ЖК-дисплеи превосходят E-ink-экраны, так это лучшей динамикой отображения картинки. В ЖК-устройствах страницы пролистываются намного быстрее, чем в бумагоподобных гаджетах. Кроме того, планшеты и ЖК-читалки могут отображать цвета в отличие от монохромных E-ink-экранов. Обе функции очень важны при чтении громоздких pdf-файлов, научной литературы, школьных учебников с цветными схемами и иллюстрациями. Плюс — в темноте с LCD-дисплея можно спокойно читать текст, ведь в экране используется подсветка. В случае с E-ink-ридером пользователю придется чемто подсвечивать экран. А еще бумагоподобные экраны довольно хрупкие в отличие от ЖК-дисплеев, при этом они впятеро дороже, поэтому замена экрана при поломке обойдется пользователю в половину стоимости всего ридера. «Уже есть перспективные технологии, которые позволяют в ближайшие 5–10 лет создать экран, лишенный этих недостатков. Тогда наступит эра конвергентных устройств, совмещающих в себе положительные свойства ридера и планшетного компьютера», — прогнозирует Владимир Левченко.

Видовое многообразие

Продажи ридеров в Украине растут. Более того, их динамика намного выше, чем у планшетов, поскольку «таблетки» для украинского пользователя остаются слишком дорогими. По словам Владимира Ромащенко, в Украине продажи ридеров увеличиваются на 70% ежегодно, в 2012 году соотечественники купят 200 тыс. читалок».

В Украине продажи ридеров увеличиваются на 70% ежегодно

По данным GfK Ukraine, в нынешнем году в нашей стране пользователи приобретут около 140 тыс. букридеров и 60 тыс. планшетов. «Планшеты менее популярны, чем ридеры. На двадцать читалок в среднем продается один планшет», — утверждает Анатолий Балюк, председатель правления группы компаний «DiaWest — Комп’ютерний світ».

За последние несколько лет в стране существенно расширилась линейка производителей ридеров. Сейчас их выпускают более 20 компаний, многие из которых расположены в России и Украине. Тем не менее, как утверждает Владимир Левченко, все ридеры производятся в Китае. Речь идет о так называемом ОЕМ-производстве. «Основной недостаток большинства продаваемых у нас читалок: китайское программное обеспечение не выдерживает никакой критики. Встречаются ридеры, на которых не отображаются отдельные буквы нашего алфавита, — говорит специалист. — Кроме того, на нашем рынке до 80% E-ink-экранов — второго и третьего сорта, это очень вредит репутации ридеров, но покупателей ловят на желании сэкономить 100–200 грн».

Сегодня только две марки устройств можно назвать «условно отечественными» — LBook (компания «МУК») и PocketBook. Эти компании самостоятельно разрабатывают эскизы и первичную спецификацию, заказывают производство в Китае и продвигают устройства на украинском рынке.

Что касается мировых производителей и их читалок — Kindle, Kobo и Nook (Barnes & Noble), то официально эти устройства в украинской рознице не встретишь. «У нас представлены далеко не все бренды, которые есть на глобальном рынке», — констатирует Анатолий Балюк.

В кратко- и среднесрочной перспективе рыночным позициям отечественных производителей ничего не угрожает — в ближайшем будущем ни Amazon, ни Barnes & Nobble полноценный выход на украинский рынок не планируют. Все дело в западной модели продаж — обе компании зарабатывают на контенте. К примеру, Kindle стоит $80–150, а электронная книга на Amazon — от $10; Nook — $99, а книги для нее стоят от $4 до $15. Зарабатывать только на «железе» невыгодно — маржа на самих устройствах минимальная, а удешевление компонентов на цену устройства практически не влияет, потому что основная расходная часть — маркетинг, логистика, продвижение товара на рынок, ПО и т. д.

В нашей стране большинство пользователей интернета скачивают нужные произведения из сети бесплатно, поэтому мало кто из них пока готов покупать электронный контент в официальном онлайн-магазине. Тем не менее Kindle, Nook и Kobo в Украине приобрести можно, правда, немного дороже, чем в США. К примеру,  купив Kindle в том же Amazon.  «Устройства Amazon и Kobo, нелегально завезенные к нам, стоят дороже — от $180. В США средняя цена ридера — $150», — утверждает Владимир Левченко.

Развитие

Вопреки пессимистичным ожиданиям, электронные читалки не исчезнут

Вопреки пессимистичным ожиданиям, электронные читалки, скорее всего, не исчезнут с рынка, а станут нишевым продуктом. Олег Науменко уверен в том, что планшеты не вытеснят ридеры: «Рынок планшетов перенасыщен: очень много производителей вышли в этот сегмент, поэтому продажи «таблеток» меньше прогнозируемых».

К сожалению, сегодня не существует технологий для цветных бумагоподобных экранов, позволяющих качественно передавать цветовые оттенки. Такие технологии только разрабатываются. Например, Bridgestone развивает технологии бумагоподобных экранов с «сухими» электронными чернилами (пигментные частицы перемещаются не в вязкой жидкости, как у E-ink, а в воздухе), компания SIPIX подготовила второе поколение своих бумагоподобных экранов, которые по качеству не уступают лидеру этого рынка E-ink. Qualcomm купила несколько технологий и пытается их развивать, аналогичные исследования ведутся в Samsung. В гонку включился еще один южнокорейский гигант — компания LG, которая обещает в I квартале 2012 года выпустить гибкий бумагоподобный экран высокого разрешения на металлической фольге. Но Владимир Левченко предупреждает, что развитие технологии — это дорого и долго и может растянуться на 10 лет.

Впрочем, что-то новое появляется постоянно, и в середине 2012-го на рынок могут выйти устройства с гибким экраном высокого разрешения 1024 х 768 точек. Для чтения, в принципе, хватает и нынешних 800 х 600 точек, но большее разрешение за ту же цену — неплохой маркетинговый ход.

Оценка материала:

4.13 / 8
Новая страница: почему электронные читалки останутся нишевыми устройствами 4.13 5 8
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 16.12.2011 1795
Еще материалы раздела «Технології»