<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2011 15:05 2527

Пик налогового давления прогнозируют на осень 2012-го

Цена газа в 2012 году на уровне не менее $400 за тысячу кубометров приведет не только к возросшей нагрузке на бюджет, но и к бюджетному дисбалансу.

По словам аналитика Анатолия Баронина, тот факт, что Кабмин уже снизил прогноз ВВП с 5% до 3,9%, ситуацию никак не меняет. В первую очередь правительство столкнется с необходимостью увеличить дотирование НАК «Нафтогаз Украины», а значит, сохранение нынешних тарифов на газ для населения будет стремительно увеличивать эту бюджетную дыру. Согласно первоначальным оценкам, компенсация соответствующих затрат НАКа в ЖКХ обойдется госказне в сумму около 16 млрд грн, но уже к середине 2012 года эта ожидаемая бюджетная «дыра» пошатнет бюджетный фундамент настолько, что спровоцирует дальнейшее увеличение дисбаланса, сообщает «Зеркало недели. Украина».

«Поскольку будущие парламентские выборы вряд ли позволят привести эти тарифы к экономически обоснованному уровню, правительство будет вынуждено перекрывать стремительно увеличивающийся перекос новыми займами и усилением фискального давления на внутреннем рынке, пик которого, очевидно, придется на конец третьего — начало четвертого квартала», — прогнозирует Баронин.

По его мнению, отечественную металлургию рост цены на природный газ затронет в умеренной степени, однако более существенным образом отразится на химической и перерабатывающей отраслях, где в себестоимости продукции 50—80% приходится на долю природного газа.

Кроме того, продолжится рост отрицательного сальдо внешней торговли. Ведь на долю энергоносителей приходится основная часть импорта.

 

Оценка материала:

3.83 / 6
Пик налогового давления прогнозируют на осень 2012-го 3.83 5 6
Бізнес / Економіка
18.12.2011 15:05 2527
Еще материалы раздела «Економіка»