<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2011 19:35 1458

Обзор фондового рынка за 19 декабря

В понедельник, 19 декабря, украинский фондовый рынок снижался: индекс Украинской биржи опустился на 1,72% до 1456,29 пунктов, индекс ПФТС - на 0,98% до 565,04 пунктов.

«Рейтинговые агентства не дают расслабиться инвесторам и каждый день преподносят все новые и новые сюрпризы: на прошлой неделе Fitch Ratings снизило рейтинги крупнейших европейских банков, в числе которых оказался и швейцарский банк Credit Agricole, который собирается сворачивать свои операции в 21 из 53 стран для сокращения расходов, теперь Fitch взялось за рейтинги стран и все ждут, когда же случится снижение суверенного рейтинга второй по размерам экономики Еврозоны – Франции», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Масла в огонь подливает и Европейский Центральный Банк. На днях президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что развал зоны евро может обернуться очень тяжелыми последствиями, как бы готовя всех к этому событию. Многие экономисты считают, что полномочий и ресурсов ЕЦБ хватило бы для решения долговых проблемы ЕС, однако сам регулятор не хочет брать на себя роль «спасителя». Одним из разочаровующих месседжей Драги стал намек на то, что ЕЦБ не собирается включать печатный станок и запускать программу «количественного смягчения» по примеру США.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 180 млн грн. Все 15 бумаг индексной корзины Украинской биржи подешевели. Лидеры снижения – акции  Стахановского вагоностроительного завода (-6,08%), Крюковского вагоностроительного завода и Донбассэнерго (-3,8% и -3,12% соответственно), Ясиновского коксохима (-2,42%).

 

Оценка материала:

3.67 / 6
Обзор фондового рынка за 19 декабря 3.67 5 6
Бізнес / Економіка
19.12.2011 19:35 1458
Еще материалы раздела «Економіка»