НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
21.12.2011 10:35 1369

Разработчики ICQ делают ставку на мобильные телефоны

Mail.ru Group делает ставку на мобильную версию интернет-мессенджера ICQ, однако пока не собирается его монетизировать.

«Самое важное для нас сейчас - это мобильное направление. Мобильный Интернет постепенно догоняет проводной Интернет <…> Суть в том, что последний растет медленно, мобильный Интернет растет быстро. Кто побеждает в мобильном Интернете, тот победит во всем Интернете рано или поздно, и, скорее, рано, чем поздно», - заявил руководитель проекта ICQ Александр Горный на пресс-конференции в Тель-Авиве.

По его словам, в начале декабря компания выпустила новую версию ICQ для iPhone и Android с возможностью регистрации пользователя по его номеру телефона и интеграции с адресной книгой. Эта версия мессенджера «чисто телефонной приложение», созданное для пользователя, который может не знать, что такое стационарный компьютер, отметил А.Горный.

В ближайших планах компании - выпустить мобильную версию ICQ для платформ Bada и Windows Phone, а также добавить мобильную регистрацию и синхронизацию с адресной книгой во все существующие версии, в которых это технически возможно.

Также планируется, что в 2012 году в мобильной версии ICQ появится сервис голосовой и видео-связи, а также геолокационные сервисы (сейчас сервис видеочата есть в «традиционной» версии ICQ), передает Интерфакс-Украина.

По словам А.Горного, в настоящее время основная задача компании по развитию интернет-мессенджера - «очень быстрое следование за всеми платформами». В настоящее время ICQ работает на всех популярных платформах - Windows, Mac, Linux, iPhone, Android, Symbian, Java, Blackberry, Windows Mobile. Кроме того, «мы считаем, что мы первые в мире, сделавшие мобильное приложение для мобильных пользователей, которое имеет десктопную поддержку». «Аналогов нет ни у кого. За счет этого займем 90% рынка», - добавил он.

Сейчас, по его словам, на долю пользователей мобильной версии ICQ приходится около 25% от всех пользователей. «Все на мобильных, и некоторые из них еще и на PC - вот так будет», - сказал А.Горный о будущей аудитории интернет-мессенджера.

При этом монетизировать мобильную версию ICQ компания пока не планирует. «В первую очередь нам важны пользователи. Когда-нибудь потом, имея миллиард активных пользователей, мы придумаем, как с них получать деньги», - сообщил А.Горный.

«Рынок растет и для нас пока важнее быстрее его занимать, быстрее расти, чем его использовать. Когда рынок стабилизируется и рост закончится, тогда логично будет начать собирать деньги. К тому времени мы придумаем какие-то способы монетизации, которые будут максимально мягкими для пользователей и не будут их огорчать», - добавил он.

Оценка материала:

3.89 / 9
Разработчики ICQ делают ставку на мобильные телефоны 3.89 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
21.12.2011 10:35 1369
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»