<
НОВИНИ ДНЯ: Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
22.12.2011 14:47 600

Продажу лекарств через интернет возьмут под контроль

Государственная служба по лекарственным средствам в проекте лицензионных условий, регламентирующих производство и торговлю лекарственными средствами в Украине, предусмотрела полный запрет реализации лекарств через интернет – до разработки механизма контроля этого вида торговли.

Об этом сообщил глава службы Алексей Соловьев.

Он сказал, что его службе понадобится «определенное время – может быть, год, может быть, два». «Для того, чтобы мы определились в тех инструментах, механизмах, с помощью которых мы этот вид деятельности будем контролировать», - отметил он.

На сегодняшний день, сообщил чиновник, количество некачественных, то есть утративших свои характеристики в процессе ненадлежащего хранения или транспортировки, а также фальсифицированных лекарственных средств на украинском рынке составляет около 1%. Благодаря увеличению количества проверок аптечных и лечебных учреждений Украины, Госслужба по лекарственным средствам в 2011 году запретила к продаже 2,7 млн. упаковок препаратов на сумму 29 млн грн против 2,5 млн. упаковок на сумму около 20 млн грн в 2010 году. А.Соловьев отметил, что, как правило, фальсификат попадает в легальную партию лекарств, если в процессе доставки препаратов от завода-производителя до аптеки участвуют 5-6 дистрибьюторов, передает «Интерфакс-Украина».

Он призвал граждан сообщать информацию о некачественных или фальсифицированных препаратах в территориальные отделения Госслужбы по лекарственным средствам, которые располагаются в каждом областном центре, координаты отделений можно получить в любой аптеке. «Это очень тонко чувствуют те больные, которые постоянно принимают одни и те же лекарственные препараты. Достаточно взять упаковку в руки или достать из блистера таблетку, и ты уже видишь, что она как-то отличается. Безусловно, на такие вещи нужно реагировать», – отметил глава Госслужбы по лекарственным средствам. По его словам, в текущем году Госслужба обработала более 600 подобных жалоб от населения.

Оценка материала:

4.71 / 7
Продажу лекарств через интернет возьмут под контроль 4.71 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
22.12.2011 14:47 600
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»