<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
23.12.2011 12:07 772

Россияне хотят успеть заработать на «РосУкрЭнерго»

«Газпром» готовится получить около $280 млн дивидендов от «РосУкрЭнерго» в 3 квартале 2012 года, выходит, ликвидация бывшего газового посредника ожидается не раньше середины следующего года.

Об этом говорится в материалах к недавнему совету директоров «Газпрома».

Еще около $200 млн заложено в бюджет концерна на 2011 год, сообщили газете два источника, близких к концерну.

Ликвидация посредника ожидается еще с 2009 года, когда он был исключен из схемы поставок газа в Украину, но этого так и не произошло. В конце прошлого—начале этого года трейдер провел крупную сделку, которая ставила точку на старых схемах «Газпрома» и «Нафтогаза», и должен был получить около $1 млрд прибыли. «Нафтогаз» вернул ему 12,1 млрд куб. м газа, и трейдер продал его «Газпрому» для реализации в Европе примерно за $4,5 млрд, сообщают Ведомости.

После выплаты всех долгов на балансе компании должен был оказаться тот самый $1 млрд прибыли, о чем говорили источники, близкие к «Газпрому». Концерн уже получил свою долю в этих доходах, но пока она оформлена как заем: в начале года «РосУкрЭнерго» выдала кредит «Газпрому» на $550 млн под 3,5% годовых с погашением в 2012 г. Аналогичные займы выданы и второму акционеру — Centragas бизнесмена Дмитрия Фирташа, говорил ранее знакомый менеджера «Газпрома».

Судя по материалам «Газпрома», эти деньги акционеры и получат теперь в качестве дивидендов до конца 3 квартала 2012 г. Будут ли еще какие-то расчеты с «РосУкрЭнерго» и когда последует ее ликвидация, представитель «Газпрома» не комментирует. Вопросы, отправленные в Group DF, остались без ответа.

Оценка материала:

4.60 / 5
Россияне хотят успеть заработать на «РосУкрЭнерго» 4.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
23.12.2011 12:07 772
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»