НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Авдотья Лопухина 23.12.2011 2822

Как правильно встретить 2012 год: рейтинг бюджетных вариантов встречи Нового года

Чем больше лет за спиной, тем сложнее оригинально встретить Новый год. Зато есть опыт, которым можно поделиться. Предлагаем вам наш рейтинг вариантов встречи Нового года, не отправляясь в дальние странствия. Все опробовано на сотрудниках редакции. Жертв не было.

Дома с родителями

Начнем с самого простого и традиционного. Да, для этого варианта надо запастись терпением и доброжелательностью на всю праздничную ночь, а это по силам далеко не всем офисным трудоголикам. Но можно накануне помедитировать и подумать о том, что когда-нибудь и ваши дети будут томиться, проводя с вами эту мистическую ночь. Заранее продумайте, чем, кроме совместного просмотра телевизионных программ и обсуждения последних событий в мире постсоветского шоу-бизнеса, вы могли бы заняться. Проверенные способы: полистать семейные фотоальбомы – родовые былины и сказания пригодятся для пересказа собственным детям; сыграть в игры, которые мама сохранила после вашего детства; выйти в 2 часа на улицу и посмотреть, кто еще считает звезды в это время –  по двору обычно гуляет несколько знакомых с детства человек, с которыми можно перекинуться парой слов. Ну, и не забывайте о самовнушении – я начинаю год с правильного поступка, значит, все в этом году у меня будет правильно и хорошо.

Соотношение цена-эмоции: 1 к 7. Потратились на тортик с шампанским да подарки, которые бы все равно пришлось подарить, зато осознание выполненного сыновнего долга будет распирать еще до Рождества.

Дома с друзьями или у друзей дома

Это, конечно, две большие разницы, как говорят в Одессе, хотя и звучат они почти одинаково. Если вы принимаете друзей, то надо, во-первых, убрать в квартире – и не как обычно, а капитально все расчистить и распихать по шкафам и тумбочкам. Балконы лучше не использовать в качестве кладовок – все равно найдутся желающие выйти покурить или просто выйти. Во-вторых, надо приготовить стол. Да, гости тоже обещали что-то принести, но мы-то знаем, что, на самом деле, все идут в гости на готовенькое, так что трудимся у плиты весь день накануне. Да, и о программе развлекательной тоже надо подумать – музыка, разговоры о газе и революциях, неожиданно нагрянувший Дед Мороз (Дедам Морозам посвятим отдельный кусок текста). И еще надо решить заранее, сколько гостей вы можете оставить у себя ночевать (или уже дневать), чтобы вовремя лишних отправить восвояси.

Если же вы идете в гости, то все, конечно, упрощается. Захватить с собой что-то вкусненькое и алкогольненькое, подарки хозяйке и детям, если таковые имеются. В этом году с сувенирами, с одной стороны, легко – во всех супермаркетах распродают за бесценок неходовых драконов, а, с другой стороны, сложно – кому эти драконы нужны? Некоторые могут и обидеться – например, жена (или еще хуже – девушка) друга. А если в поздравительной речи вы еще вспомните о том, что нынешний Дракон еще и черный… Считай, праздник не удался. Лучше уж принести с собой прошлогоднего Кролика или Кота – можете даже и не утруждать себя при этом поздравительными речами: женщины так падки на все пушистое и мягкое, что вы уже добились благосклонности.

Соотношение цена-эмоции:  5:7 и 3:1. Да-да, хотя гостей принимать и хлопотнее, зато намного приятнее. Гости – это вообще наркотик: если начнешь, то потом сложно отказаться.

Дома в одиночестве

Не такой уж плохой вариант, как многим кажется, на первый взгляд. Идеально подходит для отъявленных эгоистов: хочешь кофе в постель – свари и принеси, хочешь шампанского – открой, налей и выпей, хочешь танцев до упаду – включи громкую музыку и пляши, пока не упадешь. Или же можно сосредоточиться, взять в руки любимый iPad и составить список плохих и хороших дел за прошедший год: соблазненных барышень, угнанных авто, удачных презентаций, обманутых клиентов, переведенных через дорогу бабушек, проведенных дней в СИЗО… Тут все зависит от жизненной позиции,  но главное, чтобы результат был в вашу пользу. Да и как иначе: список вы сами составляете, а не шеф и не мама, так что уж будьте к себе справедливы и добры хотя бы в эту ночь.

Соотношение цена-эмоции: 1:1. Сами на себя тратитесь – сами ровно столько же удовольствия и получаете.

В ресторане или клубе

В последние дни перед Новым годом в столичном ресторане с приличной программой и полноценным ужином место найти, как правило, уже проблематично. Нет, в принципе места еще есть, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что столик отличный, но прям под самой сценой (то есть всю ночь вам в ухо будет кто-то орать или падать в салат) или за колонной, или за углом от сцены. Потом опять же программа – даже если вам и анонсировали какую-нибудь звезду или звездочку, то споет она ровно 3 песенки и умчится к следующим жаждущим развлечений. Из собственного опыта: после обзвона десятка злачных мест был заказан столик на двоих в одном как бы элитном джазовом ресторане. О том, что в программе джаз не предусмотрен, нас предупредили, но пообещали, что все будет, тем  не менее, на уровне. В памяти осталось участие в каких-то полудетских конкурсах: съешь сыр и угадай, как он называется, спляши с Дедом Морозом лучше всех и что-то подобное. Да, какая-то начинающая звезда спела и потом даже осталась ужинать с владельцами за соседним столиком. Еще рядом грустил, отмечая Новый год какой-то американец. Есть почему-то уже после закусок не хотелось, а все оплачено… Самым радостным мгновением был салют где-то рядом и мы, нарядные и уже давно взрослые посетители, высыпавшие на улицу и радовавшиеся этому простому детскому развлечению.

Соотношение цена-эмоции: 7:2. Если учесть, что потом еще 2 недели вам вспоминают, что за эти деньги некоторые люди месяц живут, то эмоции все улетучиваются и улетучиваются.

На арендованной даче за городом

Именно что на арендованной – иначе возвращаемся к варианту «Дома с друзьями или у друзей дома». За неделю еще можно найти приличную дачку на компанию – у нас получилось в прошлом году за $1500 под Киевом подыскать вполне приемлемый вариант с сауной и большим участком. В доме удобно разместились 3 семьи. Естественно, все участники скидываются в равных долях и на аренду, и на празднование. Весь провиант надо завезти заблаговременно на несколько дней, потому как ездить за добавкой чаще всего оказывается некому – празднуют все.
Вариант для семей с маленькими детьми опасный – они всегда норовят заболеть в самый неожиданный момент и испортить родителям все празднование. Собственно, у нас так и произошло – одна семья осталась дома со своим телевизором.

Правда, в этом году без снега на дачу как-то и не тянет…

Соотношение цена-эмоции: 4:3. Провести время в теплой дружеской компании за городом у камина очень приятно, но хлопот более, чем достаточно: проверить дом накануне, все скупить заранее, завезти, а потом еще и вывезти.

На Крещатике

Как ни странно, очень многих людей посещает эта странная мысль – встретить Новый год у главной елки страны (теперь уже – Йолки). Так что если вас тяготит одиночество и телевизор, смело отправляйтесь на Майдан. Но если вы вознамерились посмотреть концерт, а он в этом году посвящен Чемпионату по футболу Евро-2012, то занимать позицию надо загодя (концерт начинается в 21.00). Обещают, что выступят ВВ, ТНМК, «Скрябин», «Мед Хедс», Руслана, Эрика и другие. И, конечно же, фейерверки и даже огненное шоу по случаю года Дракона.

Можно даже приезжать без своего шампанского – все вокруг откупоривают бутылки и норовят кому-нибудь что-нибудь налить. Канонада в 12 часов еще та – кажется, что начинается артподготовка.

Соотношение цена-эмоции: 1:3. Возможно, вы и не будете в восторге от всего происходящего, но тоскливо точно не будет!

Оценка материала:

3.17 / 6
Как правильно встретить 2012 год: рейтинг бюджетных вариантов встречи Нового года 3.17 5 6
Життя та Стиль / Дозвілля
 Авдотья Лопухина 23.12.2011 2822
Еще материалы раздела «Дозвілля»