<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
26.12.2011 18:34 981

Турция и Азербайджан договорились о газе в обход России

Сегодня, 26 декабря, Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставок газа в Европу.

Газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» будет поставляться европейцам через турецкую территорию.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стоимость газопровода будет определяться госнефтекомпанией Азербайджана – компанией Socar. По его словам, стоимость может быть близка к ранее озвученным цифрам в 5 млрд долларов.

Строительство газопровода Trans Anadolu необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубометров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции. Ожидается, что все вопросы по данному газопроводу решатся в следующем году, а проект будет сдан к концу 2017 года.

Учредителями консорциума будут Socar, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Этот газопровод станет основой «Южного газового коридора», азербайджанское агентство Trend со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, поскольку он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

 

Оценка материала:

3.83 / 6
Турция и Азербайджан договорились о газе в обход России 3.83 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
26.12.2011 18:34 981
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»