НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
29.12.2011 19:30 1395

Януковичу не стоит пугаться «Южного потока» - аналитик

Известие о том, что Турция согласилась на прокладку трубопровода «Южный поток», не является критическим для Украины. Януковичу по-прежнему не стоит идти на уступки Москве в газовых переговорах с Россией.

Об этом в эфире телеканала СТБ заявил эксперт украинского Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

«Это не приоритетный проект для Евросоюза, еще очень много барьеров необходимо преодолеть «Газпрому». И поэтому не нужно волноваться, и ни в коем случае не поддаваться на манипуляции «Газпрома». В «Газпроме» есть профессиональные манипуляторы, которые будут говорить Украине: если вы не сдадите на выгодных нам условиях газотранспортную систему – вам деваться будет некуда», – сказал Омельченко.

 28 декабря Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Проект «Южный поток» предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что он будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд куб.м) ожидается к 2018 году.

 

Оценка материала:

4.88 / 8
Януковичу не стоит пугаться «Южного потока» - аналитик 4.88 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
29.12.2011 19:30 1395
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»