<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
06.01.2012 1756

ОФИСиальное предложение: в 2012 году аренда офисов А-класса может подешеветь на 5%

По итогам I-III кварталов 2011-го, по сравнению с таким же периодом прошлого года, общее количество сданных в аренду офисных площадей уменьшилось на 23%.

В 2011 году в столице будет сдано семь небольших бизнес-центров общей площадью 60 тыс. кв. м, что на 17% меньше, чем в 2010-м, данные компании CB Richard Ellis (CBRE) в Украине. За последние восемь лет в Киеве еще никогда не вводилось так мало офисных площадей. «Несмотря на дефицит объектов А-класса, все новые бизнес-центры относятся к классу В», — уточняет Радомир Цуркан, управляющий партнер консалтинговой компании CBRE в Украине.

По итогам I-III кварталов 2011-го общее количество сданных в аренду офисных площадей составило около 80 тыс. кв. м, что на 23% меньше, чем за такой же период прошлого года.

26-19_ru

Тем не менее активное строительство офисных центров в первом полугодии 2011-го заставило консультантов изменить прогнозы на следующий год. «С учетом только крупных объектов площадью от 20 тыс. кв. м в 2012-м будет построено около 200 тыс. кв. м офисов», — прогнозирует Радомир Цуркан. Причем 70% бизнес-центров, которые откроются в 2012 году, относятся к А-классу.

Средние арендные ставки столичных офисов все три квартала 2011-го оставались неизменными, достигая $35 за кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Аренда помещений в зданиях А-класса дорожала в первом полугодии 2011-го. Ставки на офисы класса В не меняются с конца прошлого года и составляют в среднем $23 за кв. м в месяц. (без НДС и операционных расходов). В бизнес-центрах А-класса свободно около 5% площадей, класса В — 15%. В конце сентября средний уровень вакантности в БЦ Киева составил около 13%.

В 2012 году за счет открытия новых офисов А-класса возможно даже небольшое падение стоимости аренды элитных офисов — на 5%. Ставки аренды на помещения класса В, по оценкам CBRE, в следующем году не изменятся.

Текст: Надежда Гончарук, Андрей Бережанский, Анна Сайченко

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

3.50 / 6
ОФИСиальное предложение: в 2012 году аренда офисов А-класса может подешеветь на 5% 3.50 5 6
Бізнес / Нерухомість
06.01.2012 1756
Еще материалы раздела «Нерухомість»