<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб

Автомобили, которые следует купить в 2012 году

ТОП-10 самых ожидаемых в Украине автомобилей по версии издания «Контракты».

Porsche 911 Carrera

a1Дебютировавшие осенью 2011-го кабриолеты Carrera и Carrera S удостоились звания «Возвращение легенды» 17 500 раз*. Дизайн девятого поколения 911-х вписывается в стилистику классической модели, хотя в конструкции кабриолетов 2011 года выпуска не осталось ни одной кузовной детали, напоминавшей предшественников.

Обычная Carrera оснащается шестицилиндровым оппозитным мотором с непосредственным впрыском. Объем двигателя — 3,4 л, мощность — 350 л. с. Трансмиссия комплектуется семиступенчатой механической коробкой передач и опционально — роботизированной коробкой PDK с двумя сцеплениями. Разгон до сотни в зависимости от комплектации составляет 4,4–4,6 с. Старшая модель — Carrera S — получила двигатель объемом 3,8 л, развивающий мощность в 400 л. с. Кабриолет разгоняется до 100 км/ч за 4,3 с, а с пакетом Sport Chrono в режиме Sport Plus — всего за 4,1 с.

* Число упоминаний в Рунете, по данным поисковой системы Google. Для сравнения: Porsche 911 выпуска 1963 года назван «легендой» в русскоязычном сегменте интернета 27 900 раз. Семейство 911-х считается одним из самых удачных у Porsche AG. Первая модель серии была разработана в качестве замены для Porsche 356 — спортивной эволюции Volkswagen Beetle.

Peugeot 508 RXH

a2RXH — экономичная версия полноприводного универсала повышенной проходимости Peugeot 508. Главное отличие модели с индексом RXH от обычных 508-х — дизель-электрическая двигательная установка суммарной мощностью 200 л. с., знакомая европейским потребителям по гибридной версии Peugeot 3008.

Силовая установка Peugeot 3008 Hybrid4 состоит из дизеля мощностью 163 л. с. и 37-сильного электромотора, включающегося в режиме рекуперации при торможении 1,5-тонного авто и разгоняющего его после остановки. Благодаря этому тандему, объединенному трансмиссией с шестиступенчатой роботизированной КПП, расход дизельного топлива у гибридного Peugeot 508 RXH не должен превышать 4,2 л на 100 км. Помимо гибридной силовой установки, RXH получил увеличенный на 50 мм дорожный просвет и защитные накладки на кузов. В базовую комплектацию новинки входят система доступа в салон без ключа, электрорегулировка передних сидений, проекционный дисплей, панорамная стеклянная крыша и навигационная система.

Nissan Leaf

a3Первый в мире серийный электромобиль почти год вполне удачно продается в Европе — первые Leaf появились в Великобритании в феврале 2011-го. Аккумуляторы Leaf можно зарядить на экспресс-станциях (до 80% за 30 мин) или от обычной розетки (примерно за 8 ч). Паспортного пробега Leaf в 175 км с лихвой хватает на несколько дней передвижения в городском цикле. Электромотор Nissan Leaf развивает мощность 80 кВт (около 110 л. с.), разгоняя пятиместный хетчбэк класса С до максимальной скорости 145 км/ч. Поездка на электрическом Leaf обходится в четыре-шесть раз дешевле, чем на бензиновом авто с аналогичными характеристиками.

* Первым в мире электромобилем, разогнавшимся до скорости более 100 км/ч, стал французско-бельгийский La Jamais Contente, выпущенный в 1899 году. Авто приводилось в движение двумя электродвигателями общей мощностью 50 кВт (примерно 68 л. с.).

Toyota Venza

a4Популярность модели Toyota Venza в СНГ, поставляемой в Украину неофициальными дилерами, объясняется просто: вместительность и экономность. Пятиместный внедорожник гораздо просторнее седана, но легче и экономичнее большинства кроссоверов. На североамериканском рынке младшие комплектации Toyota Venza стоят от $25 тыс. За эти деньги покупатели Venza получают передне- или полноприводный автомобиль с четырехцилиндровым двигателем объемом 2,7 л или с 3,5-литровой V-образной «шестеркой». Полный привод выполнен по схеме AWD: при проскальзывании передних колес часть тяги передается на заднюю ось. На все комплектации Venza ставится шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Прямыми конкурентами модели в Украине будут Honda Crosstour, Nissan Murano и Subaru Outback.

Renault Kangoo Z.E.

a5Электрофургон Kangoo Z.E. позиционируется маркетологами Renault как «первый доступный, полностью электрический минивэн». Двигательная установка Kangoo — синхронный электродвигатель мощностью 44 кВт (чуть меньше 60 л. с.), питающийся от литий-ионных батарей емкостью 22 кВт/ч, — этот комплект обеспечивает Kangoo Z.E. от 140 до 170 км пробега на полной зарядке. Kangoo Z.E. можно зарядить от обычной розетки — на это уходит около 8 ч. Кроме того, разрядившиеся аккумуляторы за пару минут можно заменить на свежие на специальных станциях, европейскую сеть которых строит альянс Renault–Nissan.

Кроме коммерческого цельнометаллического фургона, Kangoo Z.E. предлагается и в версии пятиместного минивэна. Стоимость фургона — и в пассажирском, и в грузовом исполнении — начинается с EUR21 тыс. Французам авто обойдется на EUR5 тыс. дешевле — эту сумму покупателям электромобилей компенсирует правительство.

* Семейство электромобилей Renault Z.E. впервые было представлено в 2009 году на Франкфуртском мотор-шоу. Оно включает четыре модели: седан Fluence Z.E., фургон и вэн Kangoo Z.E., городской автомобиль Twizy Z.E. и суперкомпакт Zoe Z.E. Из перечисленных моделей серийно выпускаются только первые две.

Audi A1 Sportback

a6Семейство Audi в Украине пополнится новым Audi A1 Sportback. Пятидверный компакт станет дополнением к трехдверной модели А1, уже продающейся на отечественном рынке.

Модель не типична для консервативного имиджа Audi и продвигается как молодежное городское авто. В экстерьере A1 Sportback сделана ставка на яркие цвета — пользователь может выбрать собственные варианты цвета крыши, спойлера и кузова.

Sportback комплектуется тремя бензиновыми двигателями TFSI и тремя дизельными моторами TDI мощностью от 86 л. с. до 185 л. с. Перечисленные двигатели созданы по принципу уменьшения рабочего объема за счет применения турбонаддува и подачи топлива под давлением. Все модели, за исключением А1 с 1,6-литровым дизелем TDI с коробкой S-tronic и самой мощной бензиновой, комплектуются системой start-stop.

Acura Super Sports

a7Дебют суперкара Honda NSX второго поколения (Acura — на рынке США) запланирован на мотор-шоу в Детройте в январе 2012 года. NSX образца 2012 модельного года получит название Super Sports, но технологически суперкар будет базироваться на среднемоторном шасси первого поколения NSX.

Появление нового Honda NSX было запланировано на 2010 год, но в 2008-м проект свернули из-за мирового финансового кризиса. До этого NSX разрабатывался под десятицилиндровый гоночный V-образный двигатель, но в 2009-м глава Honda Таканобу Ито заявил, что «эра моторов V10 уже прошла». Так что NSX, скорее всего, получит гибридную либо электрическую силовую установку и, возможно, полный привод.

* Пока эксперты спорят, как будет выглядеть Acura Super Sports, прототип суперкара дебютировал в Голливуде — спортивный родстер узнаваемой среднемоторной компоновки снимается в боевике «Мстители» режиссера Джосса Уидена, выход которого запланирован на 2012 год.

Mazda 6

a8В Mazda Motor Corporation новинку упорно именуют четырехдверным купе, хотя шестая серия представляет собой автомобили класса D (Larger Сars, или средний класс), когда-то заменившие на конвейере Mazda 626. Экстерьер новой «шестерки» отличается от предшественников выдающейся решеткой радиатора, агрессивными обводами и 20-дюймовыми дисками. Под капотом Mazda 6 — дизельный двигатель Skyactive объемом 2,2 л, работающий в паре с шестискоростной автоматической коробкой передач. Благодаря технологии start-stop и системе рекуперации тормозной энергии i-ELOOP автомобиль может проехать на одной заправке до 1500 км.

Cadillac XTS

a9Флагманский седан американского бренда рассчитан на VIP-пассажиров, предпочитающих заднее сиденье: свободное пространство для ног задних пассажиров превышает метр. Это почти на 10 см больше, чем у BMW пятой серии или Mercedes-Benz E-Class, и на 5 см просторнее, чем в Audi A6.

Cadillac XTS будет предлагаться с шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 3,6 л и мощностью 300 л. с. Мотор будет работать в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач Hydra-Matic с возможностью ручной смены ступеней. В машине используется передняя подвеска HiPer Strut с системой распределения нагрузки от пружин и амортизаторов на конструкцию кузова. Сзади установлены H-образные рычаги с пневматическими амортизаторами. Седан будет выпускаться как с передним, так и с полным приводом.

* В 2012 году Cadillac исполнится 110 лет. Принадлежащая General Motors марка класса люкс считается вторым по старшинству американским производителем автомобилей после Buick.

Tata Nano

a10В 2012 году самый дешевый в мире автомобиль станет мощнее. Если ранее 0,6-литровый двигатель развивал мощность в 35 л. с., то после модернизации — до 38 л. с. С новым двигателем авто сможет преодолеть отметку в 100 км/ч. Кроме того, разработчики усовершенствовали подвеску, тормозной усилитель и кондиционер.

Доработки повысят цену почти на 10%, и теперь базовая модель Tata Nano будет стоить $2730 (ранее — $2500). Внешне машина практически не изменилась, зато расход топлива снизился на 150 мл — теперь на 100 км у Tata Nano уходит 4,08 л бензина. Впрочем, это не так уж и мало — особенно если учесть всего полулитровый движок и массу авто в 600 кг. А если к этому добавить крайне бедное оснащение, тесноту и практически отсутствующий багажник, получится, что единственным бесспорным достоинством индийского автомобиля остается цена — машин дешевле Tata Nano по-прежнему не производит ни один автоконцерн в мире.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

3.50 / 8
Автомобили, которые следует купить в 2012 году 3.50 5 8
Життя та Стиль / Автоклуб
 Владимир Хомяков 07.01.2012 4962
Еще материалы раздела «Автоклуб»