НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Ладо Гегечкори 07.01.2012 1864

Рождество в Киеве: службы в храмах, попрошайки и куклы-мотанки

Светлый праздник Рождества, как и сотни лет назад, объединяет православных христиан по всему миру, и в Киеве тысячи верующих встречают его во всех храмах. Наши корреспонденты отправились за праздничными репортажами в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру – «штаб-квартиру» Украинской Православной Церкви (УПЦ) Московского Патриархата и во Владимирский собор – главный храм УПЦ Киевского Патриархата.

Праздничные церковные песнопения сообщают о благой вести – рождении сына Божьего – всем, кто в эти дни придет в храмы. Радость наполняет душу. Возликовать хочется даже христианам с очень небольшим стажем, коими мы, по большому счету, все и являемся. Правда, радость и душевное успокоение так и не даруется большинству церковных служителей, которые почему-то вовсе не хотят, чтобы свет с помощью наших фотографий попал и к тем, кто далек от столичных храмов. Ежесекундно нам грозили милицией, судом, прочими силовыми ведомствами. Ну, и естественно, карой Небесной.

- Снимать здесь нельзя! – шипит бабулька-служительница храма, увидев фотоаппарат.

- Почему?

- Цена съемки пятьдесят гривен!

- Так дорого? – удивляемся мы. – А что бы на это сказал Иисус, который родился сегодня ночью? Помните эпизод из Писания, когда он изгонял торговцев из храма?

К слову о торговцах, для них сегодня – базарный день. Иконы, свечи и прочие церковные товары разлетаются как горячие пирожки. Однако при попытке заснять, ничем не примечательные, на первый взгляд, церковные лотки, мы опять сталкиваемся с усиленным сопротивлением со стороны сотрудников Божьих обителей. Почему – не говорят, дескать, нельзя и все тут. Такая жесткая цензура и в Лавре, и во Владимирском соборе.

Трудятся сегодня не только в храмах, но и под ними. Пока мы снимали вокруг храмов, нас около десятка раз просили дать денег взаймы (как залог честных намерений, предлагали оставить кредитку), просили помочь парой гривен и пытались рассказать несколько душещипательных историй, зазубренной скороговоркой. Кстати, парочка были очень даже правдоподобными, будь я на полвека старше, может быть и повелся бы. Но при попытке сфотографировать просителей - даже за вышеупомянутые пару гривен, нуждающиеся исчезали аки наваждения.

За территорией православных храмов тоже расположились торговцы рождественской атрибутикой, но вовсе не церковной. Здесь реализовывают дидухов и кукол-мотанок – древние славянские обереги и символы Рождества. Сделать их очень просто, но у каждой мастерицы они выходят разные.

- У каждой здесь свои секреты изготовления, – улыбаются продавщицы. – Они передаются в семье, и мы их ревностно храним.

Языческие и христианские традиции так сильно переплелись на нашей земле, что часто и не разберешь, где больше веры в храме ифли за его стенами.

«Рождественский» фоторепортаж на Фото.Контракты.UA

Оценка материала:

3.60 / 5
Рождество в Киеве: службы в храмах, попрошайки и куклы-мотанки 3.60 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
 Ладо Гегечкори 07.01.2012 1864
Еще материалы раздела «Суспільство»